В Австрии начался процесс над шпионом КГБ, прошедшим подготовку в Москве
Архив NEWSru.com
В Австрии начался процесс над шпионом КГБ, прошедшим подготовку в Москве Он, якобы, прошел шпионскую подготовку в Москве и получил соответствующие технические средства
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Австрии начался процесс над шпионом КГБ, прошедшим подготовку в Москве
Архив NEWSru.com
 
 
 
Он, якобы, прошел шпионскую подготовку в Москве и получил соответствующие технические средства
Архив NEWSru.com
 
 
 
По словам обвинения, он также получал фальшивые паспорта
Архив NEWSru.com

В австрийском городе Вельс сегодня проходит необычный процесс. 50-летнего мужчину судят за шпионаж в пользу КГБ. Обвиняемый признает свою вину, однако уверяет, что его действия не нанесли ущерба Австрии.

Хотя вся эта история давно уже ушла в прошлое, но, с правовой точки зрения, процесс в Вельсе должен возобновиться.

Завербованный КГБ

50-летний житель Верхней Австрии, коммерсант международного масштаба, по словам обвинения, в середине 80-х годов прошлого века, по всей видимости, случайно вошел в контакт с русскими, которые впоследствии завербовали его для работы на КГБ.

Он, якобы, прошел шпионскую подготовку в Москве и получил соответствующие технические средства. По словам обвинения, он также получал фальшивые паспорта.

Никаких документов и свидетелей из России

Пять лет назад это дело уже было предметом судебного разбирательств, однако тогда его пришлось отложить, поскольку защита потребовала запросить из России документы и свидетелей. С тех пор суд пытался выполнить эти требования.

Однако до сих пор из России не прибыли ни документы, ни свидетели.

Но поскольку прошло так много времени, сейчас процесс должен быть возобновлен.

Несмотря на отсутствие документов и свидетелей, в четверг может быть вынесен приговор. Обвиняемому шпиону грозит вплоть до трех лет тюрьмы.

Коммерсант обвиняется в том, что в период с 1985 по 1995 год он передавал сначала КГБ, а затем пришедшей ей на смену организации, секретную информацию о западных технологиях, включая ядерные. За это он, якобы, получал не только деньги, но и был награжден орденом Ленина, утверждает прокуратура. Обвиняемый хотя и признает, что был шпионом КГБ, но утверждает, что он действовал из-за границы и не нанес ущерба Австрии.