NEWSru.com - самые быстрые новости
 NEWSru.com // Новости в мире // Вторник, 11 декабря 2007 г.
Архив
Расширенный поиск

Марсоход Spirit нашел на Марсе микроорганизмы: жизнь возможна

время публикации: 11 декабря 2007 г., 10:56
последнее обновление: 11 декабря 2007 г., 11:05
фото версия для печати сохранить в виде файла отправить по почте фото

Марсоход Spirit нашел на Марсе микроорганизмы
Исследованный участок земли, добытый марсоходом Spirit с поверхности планеты и изученный в Национальном космическом агентстве по аэронавтике и исследованию космического пространства США (NASA), доказал, что окружающая среда на планете идеально подходит дл
Задатки организмов вероятно образовались тогда, когда горячая вода из источников или пары вступили во взаимодействие с вулканическими скалами. На Земле именно в подобных местах и находятся скопления микроорганизмов, заявил руководитель проекта Стив Скуэрс

Исследованный участок земли, добытый марсоходом Spirit с поверхности планеты и изученный в Национальном космическом агентстве по аэронавтике и исследованию космического пространства США (NASA), доказал, что окружающая среда на планете идеально подходит для жизни микроорганизмов, передает BBC. Таким образом, можно сделать выводы, что жизнь на Марсе возможна.

Задатки организмов вероятно образовались тогда, когда горячая вода из источников или пары вступили во взаимодействие с вулканическими скалами. На Земле именно в подобных местах и находятся скопления микроорганизмов, заявил руководитель проекта Стив Скуэрс. "Мы очень удивлены сделанным открытием", - заявил он на встрече Американского геофизического союза.

Ученые описывают эксперимент как случайное открытие. Специалисты сразу заметили, что вспаханная марсоходом почва имела гораздо более выраженный оттенок, чем предполагалось. Это позволило сделать вывод о том, что условия в одном из районов Марса характеризовались повышенной влажностью, сильной кислотностью и окисляющими признаками.

Ранее ученые NASA заявляли о том, что на Марсе обнаружены признаки зарождения жизни. "Зарождение жизни на Марсе происходило в древней окружающей среде Красной планеты и оставило свои следы в марсианских горных породах, которые были изучены специальным аппаратом-марсоходом NASA Opportunity. Самый тщательный анализ данных, полученных с аппарата, показывает, с какими трудностями столкнулась зарождающаяся жизнь в агрессивной марсианской среде", - сообщалось ранее.

Вероятно, что жизнь, которая зародилась на Марсе, если это и случилось, могла адаптироваться к условиям местности на планете, но некоторые химические реакции, которые были важными для появления жизни на Земле, просто могли там не произойти.

Напомним, по данным NASA, в ходе изучения марсианского грунта были обнаружены признаки наличия песка и воды.

Ссылки по теме:


Исследователи NASA нашли жизнь на Марсе и уничтожили ее, считает ученый
// NEWSru.com // В мире // 9 января 2007 г.


На Марсе найдены свежие следы потоков воды (ФОТО)
// NEWSru.com // В мире // 6 декабря 2006 г.


Секс в космосе может провалить миссию на Марс, предупреждают американские исследователи
// NEWSru.com // В мире // 25 октября 2005 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Наука и технологии // Космос // Mарс


Последняя новость NEWSru.com – 20:52
На греческом танкере у Новороссийска моряки объявили голодовку, требуя зарплаты // В России
Досье NEWSru.com:
Краснодарский край / Новороссийск / Инцидент

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Понедельник, 9 ноября 2009 г.  

Последняя новость – 20:52


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com