В мире
NEWSru.com - самые быстрые новости В мире
 NEWSru.com // Новости в мире // Четверг, 11 декабря 2008 г.
Архив Расширенный поиск

Министерство энергетики США может возглавить нобелевский лауреат

время публикации: 11 декабря 2008 г., 09:36
последнее обновление: 11 декабря 2008 г., 09:37
блог печать сохранить почта фото

На пост министра энергетики США будет предложена кандидатура лауреата Нобелевской премии по физике Стивена Чу
В период президентства Обамы, согласно его собственным заявлениям, ставка будет сделана на информационные технологии, телекоммуникации и "зеленую" энергетику

На пост министра энергетики США будет предложена кандидатура лауреата Нобелевской премии по физике Стивена Чу. О таком намерении избранного президента Барака Обамы сообщили в среду источники, близкие к членам его команды. В настоящее время Стивен Чу возглавляет Ливерморскую национальную лабораторию энергетического ведомства, которая занимается вопросами разработки ядерного оружия.

Как сообщает CNN, официально о выдвижении кандидатуры нобелевского лауреата будет объявлено на следующей неделе.

По поводу будущего назначения высказываются разные мнения. С одной стороны, Стивен Чу является очень авторитетной и уважаемой фигурой в энергетических кругах. В 1997 году за развитие методов охлаждения и захвата атомов с помощью лазерного излучения ему была присуждена самая престижная в научном мире награда.

С другой стороны, по мнению некоторых демократов, у Чу, которому придется воплощать в жизнь проект реформирования энергетической отрасли, отсутствует достаточный политический опыт.

Напомним, в период президентства Обамы, согласно его собственным заявлениям, ставка будет сделана на информационные технологии, телекоммуникации и "зеленую" энергетику. Согласно планам новоизбранного президента по развитию инфраструктуры США, на социальных объектах энергия должна использоваться более экономно, также должны использоваться альтернативные источники энергии. Обещание Обамы создать 2,2 млн рабочих мест к 2011 году касалось в том числе сферы энергетики.

Во время предвыборной кампании Обама отмечал, что в выработку чистой энергии в течение десятилетия будет инвестировано 150 млрд долларов, а к 2012 году 10% энергии в стране будут вырабатывать возобновляемые источники.

Как передает ИТАР-ТАСС, ранее Стивен Чу занимал пост главы факультета физики в Стэнфордском университете в Калифорнии. В настоящее время он осуществляет поездку по странам Европы и Азии и, как ожидается, вернется в США не ранее 15 декабря.

Вместе с объявлением о назначении Чу Обама сообщит, что советником по вопросам энергетики и изменения климата будет назначен Кэрол Браунер, отвечавшая за охрану окружающей среды в администрации Билла Клинтона.

facebook

Ссылки по теме:


Барак Обама официально назовет кандидатов на пост госсекретаря и главы Пентагона
// NEWSru.com // В мире // 1 декабря 2008 г.


Команда Обамы пополнилась экс-главой ФРС Полом Волкером - он станет главным экономическим консультантом
// NEWSru.com // Экономика // 26 ноября 2008 г.


СМИ: Роберт Гейтс согласился остаться главой Пентагона в администрации Барака Обамы
// NEWSru.com // В мире // 26 ноября 2008 г.


Барак Обама предложил кандидата на пост главы Административно-бюджетного управления
// NEWSru.com // В мире // 25 ноября 2008 г.


Новым главой Минфина США станет директор Федерального резервного банка Нью-Йорка
// NEWSru.com // Экономика // 24 ноября 2008 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
США // Президент // Назначение


Последняя новость NEWSru.com – 00:44
В аэропорту Краснодара прервал взлет самолет на Москву // В России
Досье NEWSru.com:
Краснодарский край / Инцидент / Самолет

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Среда, 30 мая 2012 г.  

Последняя новость – 00:44


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com