США к лету перебросят в Афганистан еще три боевые бригады, первую - уже в январе
Reuters
США к лету перебросят в Афганистан еще три боевые бригады, первую - уже в январе
 
 
 
США к лету перебросят в Афганистан еще три боевые бригады, первую - уже в январе
Reuters

США к лету 2009 года перебросят в Афганистан три дополнительные войсковые бригады из запрошенных четырех, сообщил в четверг глава Пентагона Роберт Гейтс, прибывший с визитом в эту страну. По словам министра обороны, одна из бригад, численностью 3500 человек будет направлена уже в январе. Это будет третья бригада 10-й горной дивизии с военной базы Fort Drum в Нью-Йорке, передает AP.

Источник в афганском Минобороны сообщил РИА "Новости", что один из первых контингентов пополнения американских войск в Афганистане будет направлен в южную провинцию Гильменд, где сейчас несут службу британские военные.

По данным источника, планируется разделить провинцию на две зоны безопасности, подконтрольные американскому и британскому контингентам. Британцы будут контролировать север Гильменда, а американцы - юг.

- Маккейн: обстановка в Афганистане будет все сложнее, как было в Ираке

Согласно планам военного командования США, в будущем году американский контингент в Афганистане пополнится на 20 тысяч военнослужащих, часть из которых будет переброшена из Ирака.

Однако, как заявил в четверг Роберт Гейтс, он не планирует "оголять иракский фронт", чтобы спешно перебрасывать войсковые бригады в Афганистан.

Выступая на военной базе международных сил содействия безопасности в Афганистане (ISAF) в Кандагаре, столице одноименной южной провинции, министр заявил, что избранный президент США Барак Обама считает ключом к победе в Афганистане усиление рядов его национальной армии и улучшение координации действий США и Афганистана.

Согласно замечанию Гейтса, определенная часть афганцев недовольна тем, что США лишь информируют их о своих планах вместо того, чтобы предлагать им самим вырабатывать стратегию действий и потом совместно ее согласовывать. "Именно такой диалог и будет означать настоящее партнерство", - заявил он. "Это очень важный аспект, и я думаю что наш курс нуждается в корректировке".

В ходе визита глава Пентагона встретится с командующим контингентами НАТО и ISAF в Афганистане генералом Дэвидом МакКирнаном, а также ответит на вопросы американских военных, дислоцированных в Кандагаре.

Сейчас в Афганистане находятся 32 тысячи американских военнослужащих - 20 тысяч входят в состав антитеррористического контингента НАТО и 12 тысяч - в состав ISAF. Общая численность иностранных войск в Афганистане составляет около 65 тысяч человек.

Напомним, в ноябре AP сообщило, что администрация уходящего президента США Джорджа Буша готовит для Обамы рекомендации относительно дальнейших действий в Афганистане. В этой "дорожной карте" как раз было предусмотрено усиление американского контингента еще 20 тысячами военных.

Пересмотр афганской стратегии начался в сентябре на фоне участившихся терактов и растущих потерь среди американских военных и войск коалиции.