В Казахстане вынесен приговор по одному из самых громких дел последнего времени: суд признал пограничника Владислава Челаха виновным в убийстве 15 человек и приговорил его к пожизненному заключению в колонии особого режима
КТК
В Казахстане вынесен приговор по одному из самых громких дел последнего времени: суд признал пограничника Владислава Челаха виновным в убийстве 15 человек и приговорил его к пожизненному заключению в колонии особого режима В ходе прошедших 14 дней суда Челах признал вину только в уничтожении чужого имущества - он поджег пост и трупы, будучи, по его словам, в состоянии шока и боясь, что единственному выжившему все равно не поверят
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Казахстане вынесен приговор по одному из самых громких дел последнего времени: суд признал пограничника Владислава Челаха виновным в убийстве 15 человек и приговорил его к пожизненному заключению в колонии особого режима
КТК
 
 
 
В ходе прошедших 14 дней суда Челах признал вину только в уничтожении чужого имущества - он поджег пост и трупы, будучи, по его словам, в состоянии шока и боясь, что единственному выжившему все равно не поверят
КТК
 
 
 
Обвинения в убийстве 15 человек и похищении оружия он отвергает. Как и обвинения в дезертирстве - сбежал с места несения службы, чтобы спасти свою жизнь
КТК

В Казахстане вынесен приговор по одному из самых громких дел последнего времени: суд признал пограничника Владислава Челаха виновным в убийстве 15 человек на посту "Арканкерген" и приговорил его к пожизненному заключению в колонии особого режима.

Иски о возмещении материального и морального ущерба суд удовлетворил, обязав виновного выплатить более 32,8 миллионов тенге (более 6,5 миллионов рублей), передает ИА "Новости-Казахстан". Каждому из пяти потерпевших Челах должен по пять миллионов тенге, а войсковой части, в которой служил пограничник - более 7,8 миллионов тенге.

Челах признан виновным не только в совершении убийства, но также в краже, незаконном получении и разглашении госсекретов, хищении либо вымогательстве оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, в незаконном приобретении, передаче, сбыте, хранении, перевозке или ношении оружия, умышленном уничтожении или повреждении военного имущества, дезертирстве и нарушении неприкосновенности жилища, отмечает "Интерфакс". Оглашая приговор, судья Ербол Ахметжанов отметил, что смягчающих обстоятельств в деле нет.

На обжалование приговора Челаху у защиты есть 15 дней. "Мы будем не только обращаться в Верховный суд, но и в другие какие только есть инстанции и организации. Пусть они не думают, что у нас руки опустились. Я знаю, что сын мой невиновен. Мы будем опротестовывать приговор", - заявила ИА "Новости-Казахстан" мать подсудимого Светлана Ващенко.

Брат убитого егеря Руслана Кима заявил, что приговор его устраивает, пишет Tengrinews.kz. "Я доволен приговором. Если он, как говорит, что не убивал их, то зачем сжигал их? Значит, он виноват. Я нисколько не сомневаюсь в его виновности", - отметил родственник Кима.

Сам Челах ранее отказался участвовать в судебных заседаниях по своему делу, заявив, что не доверяет правоохранителям. "Полгода длилось следствие, и вы сделали все, чтобы меня посадить, а истину так и не искали", - сказал тогда Челах в зале суда.

Приговор также оглашен начальнику погранзаставы "Сары-Боктер" Алексею Фомину, который после расправы на посте "Аргканкерген" скрывал с 28 по 30 мая текущего года отсутствие связи с погранпостом, где произошла расправа, и не принимал мер для восстановления связи. Фомина осудили на три года колонии общего режима, хотя прокурор настаивал на 10 годах лишения свободы, передает ИА "Новости-Казахстан".

В ноябре 2011 года Владислав Челах был призван в армию Казахстана и отправлен служить в пограничную службу Комитета национальной безопасности (КНБ). Весной 2012 года рядовой Челах был приписан к посту "Арканкерген" погранзаставы "Сары боктер" в Алакольском районе Алма-атинской области, на границе с Китаем.

30 мая 2012 года пост "Арканкерген" не вышел на связь. Прибывшие туда пограничники обнаружили сгоревшее здание казармы, в котором были найдены тела 13 пограничников. Позднее был найден труп еще одного военнослужащего (всего на посту должны были находиться 15 пограничников), а также труп егеря, жившего неподалеку.