Авторы амбициозного проекта Mars One, целью которого является колонизация Марса, получили более 200 тысяч заявок от добровольцев, желающих стать первыми поселенцами красной планеты
MarsOneProject / YouTube
Авторы амбициозного проекта Mars One, целью которого является колонизация Марса, получили более 200 тысяч заявок от добровольцев, желающих стать первыми поселенцами красной планеты Изначально предполагалось, что первые поселенцы смогут отправиться на Марс в 2023 году
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Авторы амбициозного проекта Mars One, целью которого является колонизация Марса, получили более 200 тысяч заявок от добровольцев, желающих стать первыми поселенцами красной планеты
MarsOneProject / YouTube
 
 
 
Изначально предполагалось, что первые поселенцы смогут отправиться на Марс в 2023 году
MarsOneProject / YouTube
 
 
 
Однако позднее дату отправки перенесли на 2025 год. Ожидается, что отправка на красную планету первых четырех человек обойдется в шесть миллиардов долларов
MarsOneProject / YouTube

Авторы амбициозного проекта Mars One, целью которого является колонизация Марса, получили более 200 тысяч заявок от добровольцев, желающих стать первыми поселенцами Красной планеты. Об этом сообщил сооснователь и генеральный директор проекта Бас Лэнсдорп, передает CNN.

На сайте проекта уточняется, что заявки подали 202 586 человек из более чем 140 стран. Лидером по числу желающих покинуть Землю оказались США - число поданных американцами заявок составило 24% от общего количества. Для сравнения, из РФ было подано всего 4% заявок, в том числе одна - студентом Воронежского политеха Артемом Гончаровым и одна - жителем Долгопрудного Антоном Бакулевым, писали порталы vrntimes.ru и dolcity.ru.

Также нашлось немало желающих колонизировать Марс в Индии (10%), Китае (6%), Бразилии (5%), Великобритании (4%), Канаде (4 %), Мексике (4%), Филиппинах (2%), Испании (2%), Колумбии (2%), Аргентине (2%), Австралии (1%), Франции (1%), Турции (1 %), Чили (1 %), Украине (1%), Перу (1%), Германии (1%), Италии (1%) и Польше (1%).

В настоящее время прием заявок окончен. К концу этого года из общего числа добровольцев организаторы миссии отберут тех, кто пройдет во второй тур. К 2015 году из них создадут от шести до десяти команд - по четыре человека в каждой. Далее в течение еще нескольких лет все будущие "марсиане" пройдут специальную программу обучения, после чего будут выбраны лишь четыре добровольца, которые и отправятся первыми покорять Марс. Правда, приняв такое решение, им придется свыкнуться с мыслью о том, что вернуться назад на Землю они уже не смогут - технологий, которые позволили бы это сделать, попросту не существует.

Изначально предполагалось, что первые поселенцы смогут отправиться на Марс в 2023 году. Однако позднее дату отправки перенесли на 2025 год. Ожидается, что отправка на Красную планету первых четырех человек обойдется в шесть миллиардов долларов. Так как Mars One некоммерческий проект, организаторы ожидают, что часть финансирования миссии возьмут на себя спонсоры и деловые партнеры. Точная сумма пожертвований не афишируется, однако, по словам Лэнсдорпа, в настоящее время она составляет более 200 тысяч долларов.

Лэнсдорп также сообщил, что посадочный аппарат будет основан на конструкции зонда Американского аэрокосмического агентства (NASA) Phoenix, который в 2008 году совершил успешную посадку на Марс и, в частности, впервые взял пробы воды. Контракт на разработку зонда получила американская компания Lockheed Martin. Что касается орбитального аппарата для миссии, то его созданием займется британская Surrey Satellite Technology Ltd.

Между тем ученые считают, что колонизаторы Марса могут столкнуться с существенными трудностями. Так, по их данным, исследование радиационного фона красной планеты показало, что за 360 дней полета до Марса и назад и 500 дней пребывания на нем человек получит дозу облучения, сопоставимую с той, что получают астронавты за всю свою карьеру, говорится в исследовании, опубликованном в журнале Science.