Зиад Абу Эйн погиб 10 декабря во время демонстрации, когда произошло столкновение палестинцев с израильскими военнослужащими
Reuters
Зиад Абу Эйн погиб 10 декабря во время демонстрации, когда произошло столкновение палестинцев с израильскими военнослужащими Рамалла, 11 декабря 2014 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Зиад Абу Эйн погиб 10 декабря во время демонстрации, когда произошло столкновение палестинцев с израильскими военнослужащими
Reuters
 
 
 
Рамалла, 11 декабря 2014 года
Global Look Press
 
 
 
Рамалла, 11 декабря 2014 года
Global Look Press

Канцелярия главы правительства Израиля сообщила, что причины смерти министра по делам поселений в правительстве Палестинской автономии Зиада Абу Эйна не имеют насильственного характера. Напомним, что он погиб 10 декабря во время демонстрации, когда произошло столкновение палестинцев с израильскими военнослужащими.

Как установили врачи во время вскрытия тела, которое проводилось в институте судебной экспертизы "Абу-Кабир", смерть министра была вызвана "блокадой коронарной артерии, питающей мышцы сердца, в результате расслоения атеросклеротической бляшки". По мнению медиков, причиной смерти стал стресс, который и вызвал сердечный приступ. Кроме того, они отметили сильную "изношенность" кардиосистемы погибшего.

"Покойный страдал от ишемической болезни сердца; кровеносные сосуды его сердца, как было установлено, более чем на 80% были заблокированы атеросклеротическими бляшками. Старые шрамы указывают на то, что данный человек переносил ранее инфаркты миокарда", - цитирует NEWSru Israel выдержки из документа.

У представителей палестинской стороны своя версия. Как сообщается в палестинских источниках, Абу Эйн получил "ранения" после того, как в его сторону была брошена граната со слезоточивым газом, а затем он был "избит" солдатами. Снимок, где Эйна держит за горло боец израильской армии, был опубликован ранее в СМИ.

Как заявил присутствующий на вскрытии глава института судебной медицины "Абу-Кабир" профессор Хен Кугель, Абу Эйн умер от сердечного приступа. "У него была значительная закупорка артерий и сердце в плохом состоянии. Когда его схватили за шею, это привело к сильному стрессу, кровоизлиянию и полной блокаде сердца", - цитирует врача израильская газета "Едиот Ахронот".

Но министр иностранных дел палестинской администрации Риад аль-Малики уже обвинил израильтян в убийстве, заявив, что Израиль заплатит за это. ПНА объявило о прекращении сотрудничества с Израилем в вопросах безопасности на неопределенный срок.

10 декабря представители палестинской национальной администрации подали апелляцию в Верховный суд Израиля с требованием ликвидировать форпост Адей Ад. Сообщается, что речь идет о первой в своем роде апелляции. В ней форпост назван "источником постоянных насильственных и иных незаконных действий в отношении граждан Палестины". Сразу после подачи апелляции в районе Турмус Айя вспыхнули беспорядки, в ходе которых и погиб министр Абу Эйн.