Правительство Таиланда решило вырезать из сделанного по заказу государства фильма сцену с портретом Гитлера, которая вызвала возмущение у посла Израиля Саймона Родеда
Thai Niyom
Правительство Таиланда решило вырезать из сделанного по заказу государства фильма сцену с портретом Гитлера, которая вызвала возмущение у посла Израиля Саймона Родеда Режиссер Кулп Калжаруек впоследствии рассказывал, что включил сцену с Гитлером в фильм из-за того, что это "просто модно"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Правительство Таиланда решило вырезать из сделанного по заказу государства фильма сцену с портретом Гитлера, которая вызвала возмущение у посла Израиля Саймона Родеда
Thai Niyom
 
 
 
Режиссер Кулп Калжаруек впоследствии рассказывал, что включил сцену с Гитлером в фильм из-за того, что это "просто модно"
Simon Wiesenthal Center
 
 
 
Бизнесмены используют фотографии главы Третьего рейха для рекламных акций. В Бангкоке, например, была открыта куриная закусочная под названием "Гитлер"
Global Look Press

Правительство Таиланда решило вырезать из сделанного по заказу государства фильма сцену с портретом Гитлера, которая вызвала возмущение у посла Израиля Саймона Родеда и общественной организации, которая борется с пропагандой нацистской тематики в азиатской стране.

Глава администрации премьер-министра Паннада Дискул заявил, что фрагмент, где встречается портрет главы Третьего рейха, будет удален из фильма. По его словам, которые приводит Reuters, с Саймоном Родедом была проведена встреча, на которой посла известили об этом решении.

Как пояснил Дискул, режиссер решил внести изменения в фильм, чтобы "ни у кого не было беспокойства". Глава администрации премьер-министра Таиланда пояснил, что при создании ленты режиссер "не хотел оскорблять кого-либо". Дискул заверил, что посол Израиля выразил согласие с решением властей.

Сам Саймон Родед после встречи с Дискулом отказался от комментариев. Он пояснил, что его позиция отражена в сообщении, которое было обнародовано накануне. Как пишет газета Khaosod, 10 декабря Родед заявил, что "глубоко опечален" использованием нацистской символики в государственном фильме про Таиланд.

Посол Родед накануне также заявил, что Гитлер и нацистский режим несет ответственность за "системные, ужасные и расистские убийства 11 миллионов человек во время холокоста". При этом дипломат отметил, что это не первый случай, когда посольство Израиля столкнулось с незнанием истории холокоста в Таиланде.

Короткометражный фильм под названием "30" является частью ленты с общим названием "Тайская гордость". Фильм задумывался с целью рассказать об основных ценностях Таиланда. Сцена с Гитлером была показана в серии под названием "Изучай демократию". В одном из фрагментов фильма показан счастливый ученик, нарисовавший портрет главы Третьего рейха, а по левую руку от него восхищенный товарищ школьника.

Режиссер Кулп Калжаруек впоследствии рассказывал, что включил сцену с Гитлером в фильм из-за того, что это "просто модно". О том, что нацистская символика приобрела популярность в Таиланде, ранее рассказывалось в материале издания Christian Science Monitor. Журналисты отмечали, что это явление стало настолько популярным, что для него придумали специальное определение Hitler Chic.

Прославление вождя нацистской Германии находит разное выражение. Молодые люди, к примеру, покупают футболки с изображениями Гитлера или делают татуировки с его изображением. Бизнесмены используют фотографии главы Третьего рейха для рекламных акций. В Бангкоке, например, была открыта куриная закусочная под названием "Гитлер".

Журналисты Global Times, исследовавшие явление Hitler Chic в Таиланде, пришли к выводу, что среди молодежи культ Гитлера развит из-за слабого знания истории. Один из тайских студентов по имени Лю Ян, в частности, рассказал журналистам, что многие граждане Таиланда не испытывали на себе те страдания и угнетения, которым фашисты повергали людей во время Второй мировой войны. Именно поэтому, как полагает студент, в Таиланде получила такую популярность персона Гитлера.

Как реакция на такие явления в Таиланде появилась организация под названием Responsible History Education Action. Единственной целью этой организации является борьба с пропагандой нацистской тематики в азиатской стране. Основной упор в RHEA делают на работу с молодежью, поскольку молодые люди в Таиланде, как отмечают в организации, слабо информированы о преступлениях Гитлера и его сторонников.