Главный подозреваемый по делу о вооруженном нападении на Американский центр в Калькутте Афтаб Ансари признал свое участие в организации этого теракта
Архив NTVRU.com
Главный подозреваемый по делу о вооруженном нападении на Американский центр в Калькутте Афтаб Ансари признал свое участие в организации этого теракта В результате теракта погибли 5 полицейских и более 20 человек получили ранения
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Главный подозреваемый по делу о вооруженном нападении на Американский центр в Калькутте Афтаб Ансари признал свое участие в организации этого теракта
Архив NTVRU.com
 
 
 
В результате теракта погибли 5 полицейских и более 20 человек получили ранения
Архив NTVRU.com
 
 
 
Афтаб Ансари и еще один соучастник организации нападения - Раджу Анаткод - депортированы в Дели властями ОАЭ
Архив NTVRU.com
 
 
 
Ансари также признался в связях с базирующимися в Пакистане террористическими группировками исламских экстремистов
Архив NTVRU.com

Главный подозреваемый по делу о вооруженном нападении 22 января на Американский центр в Калькутте Афтаб Ансари признал свое участие в организации этого теракта.

Представитель Центрального бюро расследований Индии, которое ведет это дело, сообщил в понедельник, что именно Ансари, по его показаниям, отдал приказ о совершении теракта, в результате которого погибли 5 полицейских и более 20 человек получили ранения, передает РИА "Новости".

Афтаб Ансари и еще один непосредственный соучастник организации нападения - Раджу Анаткод - в минувшую субботу депортированы в Дели властями Объединенных Арабских Эмиратов, где они были задержаны по информации индийских правоохранительных органов.

Представитель ЦБР сообщил, что Ансари также признался в связях с базирующимися в Пакистане террористическими группировками исламских экстремистов. В частности, он поддерживал контакты с Омаром Шейхом, одним из трех террористов, которые в 1999 году захватили и угнали в Кандагар индийский пассажирский самолет.

Кроме того, в ходе следствия удалось установить ответственность Ансари за организацию на территории Индии широкой сети нелегальной поставки оружия, боеприпасов и взрывчатки из Пакистана, а также распространения наркотиков, в целях поддержки активности террористов.

По сообщению представителя ЦБР, в понедельник Афтаб Ансари и Раджу Анаткод будут доставлены в штат Гуджарат, где полиция продолжит допрос обвиняемых. Она располагает доказательствами их причастности к ряду других преступлений, в том числе похищению людей.

На основе показаний Ансари и Анаткода, а также другой информации накануне полиция Дели арестовала трех пакистанцев.

Все трое, сообщает в понедельник "Всеиндийское радио" со ссылкой на представителя министерства внутренних дел, "подозреваются в связях" с Афтабом Ансари.

Ордеры на аресты, по словам офицера, были выданы на основании показаний задержанных службой безопасности ранее двух пакистанцев и одного гражданина Бангладеш.