США запасаются гробами и похоронными мешками
Архив NEWSru.com
США запасаются гробами и похоронными мешками Ренато Мартино
ВСЕ ФОТО
 
 
 
США запасаются гробами и похоронными мешками
Архив NEWSru.com
 
 
 
Ренато Мартино
Архив NEWSru.com
 
 
 
Около 100 тыс. похоронных мешков и 6 тыс. гробов были тайно доставлены на американскую военную базу в Италии
Архив NEWSru.com

Около 100 тыс. похоронных мешков и 6 тыс. гробов были тайно доставлены на американскую военную базу в Италии. Об этом сообщил вчера архиепископ Ренато Мартино, бывший представитель Ватикана при ООН, а ныне председатель Папского совета "Справедливость и мир".

По данным Ренато Мартино, этот груз прибыл на базу ВВС США "Сигонелла", которая расположена на острове Сицилия около Катании, 10 дней назад, сообщает Mirror (перевод на сайте Inopressa.ru).

"Американцы ожидают большого количества жертв. Поэтому на базу привезли столько похоронных мешков и гробов, - предположил он. - Я испытываю опасения по этому поводу. Война приносит только разрушение, страдание и ненависть. Она ничего не решает, и по-другому не бывает. Настоящей превентивной мерой должна считаться попытка избежать этой войны. Американский народ в полной мере ощутит ее последствия, только когда увидит, что любимые люди возвращаются домой в гробах".

Архиепископ Мартино добавил, что если Папа назначит его специальным посланником в Вашингтон (его кандидатура в настоящий момент обсуждается в Ватикане), он с готовностью отправится в Соединенные Штаты с тем, чтобы встретиться с президентом Бушем.

В аналогичном ключе высказался вчера экс-канцлер теневого кабинета Великобритании и лидер тори Кен Кларк. Великобритания рискует быть втянутой во второй Вьетнам, предупредил он, и если Тони Блэр примет решение об участии во вторжении в Ирак, не заручившись поддержкой общества, то он заплатит высокую цену, которая отразится в результатах опроса.

В интервью "Радио-4" Би-би-си Кларк подчеркнул, что "если вы отправляетесь на войну в наше время, за собой нужно иметь широкую поддержку общества, поскольку вы подвергаете народ опасности, втягиваете страну в военный конфликт в краткосрочной перспективе, а в дальней перспективе это, возможно, грозит новым терроризмом".

"Конечно, аналогия с Америкой и Вьетнамом слишком широка, но препятствием для Америке во Вьетнаме стало то, что основная часть американского общества не видела никакой необходимости воевать во Вьетнаме", - резюмировал Кларк.

Напомним, что, по данным NBC, к середине февраля США намерены собрать у границ Ирака 200-тысячную военную группировку.