В Израиле произошло землетрясение силой 5,5 балла по шкале Рихтера
Архив NEWSru.com
В Израиле произошло землетрясение силой 5,5 балла по шкале Рихтера
 
 
 
В Израиле произошло землетрясение силой 5,5 балла по шкале Рихтера
Архив NEWSru.com

В Израиле, на Западном берегу и секторе Газа в среду произошло землетрясение. Сила толчков составила около 5,5 баллов по шкале Рихтера. Эпицентр находился к востоку от Иерусалима, недалеко от Мертвого моря. Многие покинули свои офисы. Как заявляют очевидцы, было эвакуировано даже представительство агентства Reuters в Тель-Авиве.

Несколько подземных толчков было зафиксировано в 10:15 по местному времени. Очевидцы утверждают, что сильные колебания почвы ощущались в Иерусалиме, Тель-Авиве и на Западном берегу реки Иордан.

Арабский телеканал Al-Arabia сообщил о повреждении нескольких зданий. В то же время РИА "Новости" уточняет, что в секторе Газа толчки не ощущались.

Корреспондент радио Израиля, находившийся в момент землетрясения в израильском Кнессете передал в прямом эфире, что здание парламента "закачалось", после чего депутаты и посетители были срочно эвакуированы на улицу.

Источники в Ливане сообщают, что подземные толчки ощущались также в Бейруте.

Израиль и палестинские территории расположены в сейсмически активном районе Мертвого моря. Поэтому легкие землетрясения там - не редкость. Но ученые прогнозируют возможность сильного землетрясения в Израиле в ближайшие 10-15 лет, в результате которого может быть разрушено до 20% всех зданий в Иерусалиме.