Парламент Украины предложил Кучме немедленно вывести украинских военных из Ирака
Архив NEWSru.com
Парламент Украины предложил Кучме немедленно вывести украинских военных из Ирака Парламент Украины предложил Кучме немедленно вывести украинских военных из Ирака
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Парламент Украины предложил Кучме немедленно вывести украинских военных из Ирака
Архив NEWSru.com
 
 
 
Парламент Украины предложил Кучме немедленно вывести украинских военных из Ирака
Архив NEWSru.com
 
 
 
Парламент Украины предложил Кучме немедленно вывести украинских военных из Ирака
Архив NEWSru.com

Верховная Рада во вторник приняла постановление, в котором содержится предложение президенту страны немедленно отозвать украинский воинский контингент из Ирака. За данное постановление проголосовали 308 депутатов из 416, зарегистрировавшихся в зале. Проект постановления внес лидер фракции Компартии Петр Симоненко.

В принятом документе отмечается, что в связи с обострением военно-политической обстановки в Ираке и жертвами среди украинских военнослужащих дальнейшее пребывание подразделений вооруженных сил Украины в этой стране нецелесообразно.

В постановлении подтверждается позиция парламента, выраженная в постановлении Верховной Рады 3 декабря 2004 года, об отзыве украинского контингента, направленного для участия в международной операции в Ираке.

Президенту Украины предлагается немедленно отозвать украинских миротворцев из этой страны. Контроль выполнения постановления предлагается возложить на заместителя председателя Верховной Рады Александра Зинченко, сообщает "Интерфакс".

Напомним, что украинские миротворцы были направлены в Ирак по решению действующего президента Украины Леонида Кучмы, одобренному парламентом 5 июня 2003 года. Украинский контингент численностью 1575 человек выполняет миссию в иракской провинции Васит с августа 2003 года. За это время там погибли 17 украинских военнослужащих, более 20 получили ранения.

В понедельник Леонид Кучма провел встречу с министром обороны Украины Александром Кузьмуком, вице-премьером Дмитрием Табачником, главой МИД Константином Грищенко и секретарем Совета нацбезопасности и обороны Владимиром Радченко. Кучма поручил им "безотлагательно приступить к планированию вывода украинского миротворческого контингента из Ирака в первой половине текущего года".

"Вывод украинских войск может быть осуществлен на протяжении марта-апреля - 72-й батальон из района Эс-Сувейра, остальных частей на протяжении двух-трех месяцев", - сообщил журналистам Кузьмук. Он напомнил, что постепенное сокращение украинского миротворческого контингента в Ираке предусмотрено указом президента на основании решения Совета национальной безопасности и обороны от 28 сентября 2004 года. Кузьмук также подчеркнул, что ситуация в Ираке "имеет стойкую тенденцию к обострению".

Однако США в тот же день обозначили свою позицию по вопросу вывода украинских военных из Ирака, сообщает AFP. "Что касается планов Украины относительно размещения своих военных, то это дело нового президента и нового парламента", - заявил в понедельник представитель Госдепартамента США Адам Эрели.

"Мы, разумеется, ожидаем, что все изменения в составе сил Украины в Ираке будут проводиться только после консультаций с руководством многонациональных сил и в ограниченном объеме", - добавил он.