Взрыв на военной базе в Грузии: трое погибших, много раненых
Министерство обороны Грузии
Взрыв на военной базе в Грузии: трое погибших, много раненых
 
 
 
Взрыв на военной базе в Грузии: трое погибших, много раненых
Министерство обороны Грузии

На территории Крцанисской военной базы минобороны Грузии вблизи Тбилиси во вторник произошел взрыв, в результате которого, по предварительным данным, погибли четверо военнослужащих и более 10 были ранены, сообщают грузинские СМИ.

Инцидент в учебном центре Крцаниси произошел во вторник утром, сообщает агентство "Новости-Грузия" со ссылкой на телекомпанию "Рустави-2". Сразу после взрыва скончались три человека. Позднее пришло сообщение о смерти еще одного военнослужащего.

Как передает "Интерфакс", раненые военнослужащие - не менее 20 человек, по данным РИА "Новостей", - доставлены в больницы Тбилиси и Рустави. По данным ИТАР-ТАСС, число раненых составляет 13. Состояние четверых из них относительно тяжелое, им проводятся операции, сообщил журналистам директор руставской больницы Папуна Бахтадзе. По его словам, "повреждений жизненно важных органов не наблюдается ни у одного из раненых, их жизни вне опасности".

Состояние здоровья восьми раненых оценивается как стабильное, состояние еще четырех как тяжелое, передает РИА "Новости". Восемь легкораненых уже перевезены в Горийский военный госпиталь.

Отделение клиники, в котором находятся пострадавшие, в настоящее время оцеплено полицейскими. Агентство "Грузия Online" сообщает, что родственники раненых подтверждают: их близкие пострадали в результате взрыва.

В Руставскую больницу съезжаются представители минобороны Грузии. На место прибыл начальник Объединенного штаба Дэви Чанкветадзе. Он отказался давать комментарии. В больнице ожидают прибытия и министра обороны Бачо Ахалая.

По предварительным данным, часть пострадавших будут перераспределены по тбилисским больницам в зависимости от тяжести и характера ран. Клиника Гудушаури уже ожидает приема пациентов.

Взрыв произошел в "афганской" роте. Есть версия об ошибке

Взрыв на Крцанисском полигоне произошел во время учений подразделения, которое готовится к отправке в Афганистан, сообщает агентство "Грузия Online". В военном ведомстве страны подтвердили факт подрыва.

Как уточняет РИА "Новости", инцидент произошел в 11 утра по местному времени (10:00 по московскому), во время учений роты первой артиллерийской бригады батальона минометчиков. По сообщению пресс-службы минобороны, взрыв 120-миллиметровой мины был вызван технической ошибкой.

Расследование ведут военная полиция и генеральная инспекция минобороны. Представитель минобороны сообщил также, что до завершения расследования учения в центре в Крцаниси прекращены.

Министерство обороны Грузии выразило соболезнование семьям погибших военнослужащих и сообщило, что возьмет на себя все расходы, связанные с похоронами.

Учебный центр расположен на Руставском шоссе по дороге из Тбилиси в Рустави. Именно на Крцанисской военной базе грузинских военнослужащих обучают американские инструкторы.