Государственная пенитенциарная служба Украины заявила, что не располагает записью с камер видеонаблюдения, которые установлены в женской колонии в Харькове, где сейчас отбывает наказание экс-премьер Юлия Тимошенко
Государственная пенитенциарная служба Украины
Государственная пенитенциарная служба Украины заявила, что не располагает записью с камер видеонаблюдения, которые установлены в женской колонии в Харькове, где сейчас отбывает наказание экс-премьер Юлия Тимошенко Также в ведомстве опровергли слова представителей политика о том, что та потеряла сознание 6 января после приема лекарств
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Государственная пенитенциарная служба Украины заявила, что не располагает записью с камер видеонаблюдения, которые установлены в женской колонии в Харькове, где сейчас отбывает наказание экс-премьер Юлия Тимошенко
Государственная пенитенциарная служба Украины
 
 
 
Также в ведомстве опровергли слова представителей политика о том, что та потеряла сознание 6 января после приема лекарств
Reuters
 
 
 
Печерский районный суд Киева 11 октября 2011 года приговорил Тимошенко к семи годам лишения свободы за превышение полномочий во время подписания газовых контрактов с Россией в 2009 году
tymoshenko.ua

Государственная пенитенциарная служба Украины заявила, что не располагает записью с камер видеонаблюдения, которые установлены в женской колонии в Харькове, где сейчас отбывает наказание экс-премьер Юлия Тимошенко. Также в ведомстве опровергли слова представителей политика о том, что та потеряла сознание 6 января после приема лекарств, сообщает РИА "Новости".

"Насколько я знаю, она не теряла сознание, она почувствовала недомогание, может, голова закружилась... Возможно, это связано с приемом душа", - заявил руководитель службы Александр Лисицков.

Также он сообщил, что записи с камер видеонаблюдения не архивируются и не хранятся. По его словам, оборудование установлено в тюремных камерах только для предотвращения каких-либо инцидентов с заключенными, к примеру, суицидов.

Ранее в пенитенциарной службе заявили, что видеонаблюдение за экс-премьером осуществляется на законных основаниях, передает NEWSru.ua. В ведомстве сослались на нормы ст. 103 Уголовно-исполнительного кодекса Украины, ст.7 Закона Украины "О предварительном заключении", согласно которым администрация колонии имеет право использовать аудиовизуальные, электронные и иные технические средства для обеспечения постоянного наблюдения и контроля за осужденными и заключенными с целью предупреждения нарушений установленного законодательством порядка отбывания наказаний.

Лисицков отметил, что его ведомство готово предоставить все имеющиеся материалы по данному случаю, в том числе пояснения сотрудников колонии, врача, который оказывал первую медицинскую помощь Тимошенко, а также ее сокамерницы.

Именно на этом основании Партия регионов отказала оппозиции в создании временной следственной комиссии для выяснения обстоятельств обморока. "Учитывая то, что руководство пенитенциарной службы и Минздрав заявили о готовности предоставить ответы об этом инциденте депутатам, создание следственной комиссии, на чем настаивают наши коллеги из оппозиции, будет означать политизирование ситуации... Если цель получить ответы, они будут предоставлены, если просто пошуметь, мы не собираемся принимать в этом участие", - сказал лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов в среду.

Он также отметил, что история с обмороком Тимошенко напоминает ему скандал с отравлением экс-президента Украины Виктора Ющенко перед выборами. По его словам, во время встречи с руководством пенитенциарной службы Украины и Министерством здравоохранения депутатам была дана вся информация об инциденте с экс-премьером.

Напомним, во вторник заместитель главы Всеукраинского объединения "Батькивщина" Александр Турчинов объявил, что 6 января Юлия Тимошенко более двух часов находилась без сознания после приема лекарств. По его словам, сокамерница экс-премьера на протяжении 20 минут стучала в дверь и звала на помощь, после чего охрана наконец вызвала медиков.

Ранее супруг бывшего премьера Александр Тимошенко, который недавно бежал в Чехию и получил там политическое убежище, призвал мировых лидеров оказать поддержку его жене, ибо, по его словам, "режиму Януковича Юлия Тимошенко живой не нужна".