Франсуа Олланд
Global Look Press
Франсуа Олланд Дионкунда Траоре
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Франсуа Олланд
Global Look Press
 
 
 
Дионкунда Траоре
Фото:DioncoundaTraore2012/Wikimedia
 
 
 
В связи с экстренной ситуации Совет Безопасности ООН созвал заседание, на котором высказал глубокую обеспокоенностью захватом города Конна
Архив NEWSru.com

Президент Франции Франсуа Олланд положительно ответил на просьбу своего коллеги из Мали вмешаться во внутренний конфликт с участием боевиков "Аль-Каиды", передает издание Le Figaro. Напомним, что накануне со слов очевидцев стало известно о том, что в центре Мали высадились иностранные войска, в числе которых были европейские военные.

"Мы стоим перед лицом вопиющей агрессии, которая угрожает самому существованию Мали. Я принял решение, что Франция вместе с нашими африканскими партнерами ответит на запрос властей Мали, - цитирует главу Франции "Интерфакс". - Мы будем готовы остановить атаки террористов, если они продолжатся".

Президент Мали Дионкунда Траоре направил письма с просьбой о помощи как французскому лидеру, так и секретарю Совета безопасности ООН, после того, как в четверг исламисты, связанные с "Аль-Каидой", заняли стратегически важный город Конна, расположенный всего в 600 км к северо-востоку от столицы Бамако, вытеснив из него правительственные войска. Последние были вынуждены перебазироваться в соседний Севаре.

В связи с экстренной ситуацией Совет безопасности ООН созвал заседание, на котором высказал глубокую обеспокоенность захватом города Конна. Надо отметить, что ранее, в декабре 2012 года, Совбез ООН принципиально одобрил военную операцию на севере Мали. Правда, она планировалась не ранее второй половины 2013 года.

Олланд не преминул отметить, что помощь Мали в случае необходимости будет оказываться "строго в рамках резолюции Совета безопасности ООН". "С резолюциями ООН и запросом Мали на оказание помощи, юридическая база для прямого военного вмешательства уже готова", - сказал президент.

Тем временем, как пишет Reuters, армия Мали уже начала наступление против повстанцев в Конне. "Наши вертолеты открыли огонь по позициям боевиков. Операция продолжится", - рассказали агентству источники в военных кругах страны. Между тем, по словам представителя исламистской группировки "Ансар-ад-Дин" Санды Улд Бумама, Конна находится полностью под их контролем. В ответ на вопрос, планируют ли повстанцы захватить Севаре, где сейчас базируются малийские военные, они сказали, что решат это в ближайшем будущем.

Напомним, что в четверг от местных жителей поступило сообщение о том, что после захвата Конны исламистами поблизости высадились два грузовых самолета и четыре вертолета с военными и боевой техникой. Какому государству принадлежат прибывшие военные и техника, неизвестно. По некоторым данным, среди них были европейцы. Судя по тому, что военные и техника были доставлены самолетами С-160, можно было предположить, что они были привезены из Франции, Германии и Турции, ВВС которых единственные располагают такими бортами, но никаких официальных комментариев не последовало.