Экстремисты объявили о создании халифата "Исламского государства" на Филиппинах
Global Look Press
Экстремисты объявили о создании халифата "Исламского государства" на Филиппинах
 
 
 
Экстремисты объявили о создании халифата "Исламского государства" на Филиппинах
Global Look Press

Четыре экстремистские группировки Филиппин объединились и объявили о создании на острове Минданао провинции халифата запрещенной в России террористической организации "Исламское государство" (ДАИШ), передает ТАСС со ссылкой на издание The Australian.

По данным австралийской газеты, боевики присягнули на верность главарю ИГ Абу Бакру аль-Багдади. Возглавлять филиппинский "вилаят" будет один из лидеров террористической группировки "Абу Сайяф" Иснилон Хапилон.

Эксперты отмечают, что события на Филиппинах свидетельствуют об изменении стратегии "Исламского государства": поскольку быстро захватить контроль над Сирией и Ираком не удалось, террористы решили заняться поисками альтернативных территорий для своей деятельности.

Распространение халифата ИГ на Филиппинах представляет большую опасность для самих Филиппин, других стран региона, а также Австралии, подчеркивает газета. Не исключено, что именно австралийцы могут стать главными мишенями для террористических атак боевиков.

В середине декабря "Исламское государство" уже давало недвусмысленный сигнал, что планирует расширять свое присутствие по миру, запустив собственную радиостанцию на востоке Афганистана. Эфир можно слышать в FM-диапазоне на всей территории провинции Нангархар.

Отметим, что наибольшую силу новая террористическая группировка набрала во время вооруженного конфликта в Сирии в 2014 году. Примерно в то же время "Исламское государство" активизировало свою деятельность в Ираке.

Воспользовавшись недовольством иракских суннитов политикой Багдада, ИГ развернуло массированное наступление на северные и северо-западные провинции Ирака и захватила обширные территории, где объявила о создании так называемого исламского халифата на подконтрольных ей территориях от Алеппо на севере Сирии до провинции Дияла на востоке Ирака.

Сперва активную борьбу с исламистами начала коалиция во главе с США, а с 30 сентября 2015 года к операции против террористов ИГ подключились российские бомбардировщики.