В Киеве пообещали "тщательно изучить" слова Путина, пригласившего украинских военных забрать свои корабли из Крыма
©РИА Новости / Михаил Воскресенский
В Киеве пообещали "тщательно изучить" слова Путина, пригласившего украинских военных забрать свои корабли из Крыма
 
 
 
В Киеве пообещали "тщательно изучить" слова Путина, пригласившего украинских военных забрать свои корабли из Крыма
©РИА Новости / Михаил Воскресенский

Президент РФ Владимир Путин на встрече с представителями СМИ в четверг, 11 января, заявил, что Москва готова передать украинской стороне ее боевую технику, оставшуюся в Крыму после присоединения полуострова к России. При этом глава государства констатировал, что военная техника сейчас находится в плачевном состоянии. В ВМС Украины к предложению Путина отнеслись настороженно.

"Украинская сторона неоднократно ставила вопрос о возврате военной техники из Крыма. Мы готовы продолжить этот процесс, готовы передать военные корабли Украине, авиационную технику, бронетехнику", - сказал Путин (цитата по "Интерфаксу").

Он отметил, что "плачевное состояние" украинской военной техники - "это уже не наше дело". "Она в таком практически и была - за эти годы никем, конечно, не обслуживалась", - заявил президент.

По словам Путина, речь идет о десятках боевых кораблей, десятках самолетов. "Что касается кораблей, то, думаю, будет лучше, если украинские военнослужащие просто приедут и их заберут. Мы готовы помочь им осуществить транспортировку в Одессу", - сказал глава государства.

Отдельно президент обратил внимание на оставшееся на полуострове значительное количество боеприпасов. Путин, сославшись на данные военных экспертов, заявил, что транспортировке боезапас не подлежит, это слишком опасно, и его нужно утилизировать на месте. "Мы готовы пригласить украинских военных, чтобы они смогли участвовать в утилизации боеприпасов", - заключил Путин.

Командующий Военно-морскими силами Украины Игорь Воронченко, комментируя высказывания российского президента, заявил, что вопрос о возвращении военной техники из Крыма "требует очень тщательного изучения". "Чтобы мы не остались, как говорят, разменной картой", - добавил Воронченко (цитата по ТАСС).

При этом он подчеркнул, что в Крыму находилось восемь боевых кораблей, лишь одному из них требовался ремонт главных двигателей: "То, что говорят, что это был хлам - это не соответствует действительности".

По его словам, в Крыму остались украинские БМП на два батальона, и "они все были практически готовы" к работе. Кроме того, на полуострове находились "два батальона БТР, семь дивизионов артиллерии и четыре минометные батареи".

Напомним, в конце 2014 года власти Крыма передали ведомствам региона часть военных кораблей, входивших в состав ВМС Украины. Глава республики Сергей Аксенов тогда заявил, что эта техника "непригодная для боевых действий", а потому ее можно использовать в качестве музеев. Боеспособные корабли Россия передавать отказалась из-за боевых действий в Донбассе.