В Эфиопии иностранцам запретили  усыновлять детей
Global Look Press
В Эфиопии иностранцам запретили  усыновлять детей
 
 
 
В Эфиопии иностранцам запретили усыновлять детей
Global Look Press

Власти Эфиопии запретили иностранцам усыновлять детей. Закон был принят на фоне высказанных законодателями опасений по поводу жестокого обращения с усыновленными детьми за рубежом, отмечает АР. Однако в ходе дебатов критики закона предупреждали, что в стране недостаточно центров по уходу за детьми, чтобы справиться с последствиями запрета.

Согласно данным Госдепартамента США за прошлый год, Эфиопия входила в число 10 стран, в которых американцы усыновляли детей наиболее часто. Как известно, среди таких усыновителей оказалась известная голливудская актриса Анджелина Джоли.

В 2005 году Джоли удочерила шестимесячную девочку Захару, родившуюся в Эфиопии. Тогда сообщалось, что девочка - сирота, и ее мать якобы умерла от СПИДа. Однако через несколько лет выяснилось, что мать Захары - Ментеваб Давит Лебизо - жива и мечтает общаться с дочерью, зачатой в результате изнасилования.

Гибель в 2011 году в США в приемной семье девочки, удочеренной в Эфиопии, вызвала мощный общественный резонанс в африканской стране, сообщает ВВС. В итоге число иностранных усыновлений власти сократили на 90%. В 2013 году Ларри и Кэрри Уильямс из штата Вашингтон, которые избивали и морили голодом 13-летнюю приемную дочь Хану Уильямс, приговорили за непредумышленное убийство к 28 и 37 годам лишения свободы соответственно.

Новая национальная политика в отношении детей в Эфиопии заключается в том, что сироты должны расти на родине, впитывая местную культуру и традиции. По мнению критиков иностранного усыновления, запрет поможет избежать психологических проблем, возникающих у детей-сирот при переезде в другую страну. Кроме того, сторонники запрета указывали на то, что процесс усыновления тесно связан с черным рынком торговцев людьми. Закон вступит в силу уже в ближайшее время.

По данным Госдепартамента, число детей, усыновленных американцами в других странах, в 2016 году сократилось почти на 5%. Этот показатель постоянно снижается в течение уже более десяти лет.

Два года назад власти Дании отказались давать одобрение на усыновление своими гражданами детей в Эфиопии. В ноябре 2014 года усыновление сирот иностранцами запретили в Кении.

В 2012 году в России был принят так называемый закон Димы Яковлева, который запрещает гражданам США усыновлять российских сирот. Закон критиковали правозащитники, указывавшие на то, что для многих детей с серьезными заболеваниями иностранное усыновление - единственный шанс на достойную жизнь.