Индийский принц Махавендра Сингх Гохил решил построить на территории своего дворца убежище для геев
Reuters
Индийский принц Махавендра Сингх Гохил решил построить на территории своего дворца убежище для геев
 
 
 
Индийский принц Махавендра Сингх Гохил решил построить на территории своего дворца убежище для геев
Reuters

Единственный в Индии принц, открыто объявивший о своей нетрадиционной сексуальной ориентации, Махавендра Сингх Гохил начал строительство убежища для лесбиянок, геев, бисексуалов и трансгендеров, которые подверглись притеснениям за свой выбор. ЛГБТ-центр появится прямо на территории его родового дворца, сообщает агентство Reuters.

"Люди продолжают сталкиваться с давлением, когда решаются на каминг-аут. Их принуждают жениться на людях другого пола или просто выгоняют из дома. В результате им некуда податься и у них нет никакой возможности организовать свою жизнь", - рассказал сам Гохил.

По словам принца, поскольку детей у него не будет, то пустые участки на территории дворца простаивали бы без пользы. Теперь же там появится центр с жилыми комнатами, а его обитатели будут иметь доступ к медицинским услугам и получат возможность пройти курсы английского языка и тренинги, помогающие с поисками работы.

Сам Гохил объявил о своей нетрадиционной сексуальной ориентации больше десяти лет назад. Вскоре после этого он создал благотворительную организацию Lakshya Trust и фактически стал главным защитником прав геев в стране. Принц снискал популярность и в странах Запада, куда его регулярно приглашают на крупные телешоу.

Гохил в беседе с агентством также объяснил, почему убежище для геев важно создать именно сейчас. Дело в том, что верховный суд Индии в ближайшее время намерен пересмотреть закон о преследовании гомосексуалистов, и если закон будет отменен, то за этим последует большое число каминг-аутов. Это, по его словам, благое явление, но оно приведет к росту количества людей, нуждающихся в поддержке.

Центр строится за счет средств, поступающих от программы краудфандинга в интернете, а также от пожертвований, которые получает его фонд Lakshya Trust. Сам же принц сфокусировал усилия на расширении своего дворца, где в скором времени появятся солнечные батареи и крупная овощная ферма.

Гохил является потомком одной из королевских фамилий в штате Гуджарат. После обретения независимости местные правители уже не представляют власть, но продолжают жить роскошной жизнью в древних дворцах и используют исконные титулы.

Отметим, что в крупных городах Индии среди среднего класса есть развитые гей-сообщества, но большинство геев подвергаются серьезным преследованиям. И это при том, что в древних храмах Индии многие статуи изображают половые акты между мужчинами. Реалии же в стране таковы, что за секс мужчины с мужчиной предусмотрено наказание вплоть до 10 лет лишения свободы.