Работой польской правительственной подкомиссии, повторно расследующей авиакатастрофу авиалайнера Ту-154М под Смоленском, в которой погиб глава Польши Лех Качиньский, назначен руководить инициировавший ее создание бывший министр обороны Антоний Мацеревич
Global Look Press
Работой польской правительственной подкомиссии, повторно расследующей авиакатастрофу авиалайнера Ту-154М под Смоленском, в которой погиб глава Польши Лех Качиньский, назначен руководить инициировавший ее создание бывший министр обороны Антоний Мацеревич В Следственном комитете РФ в ответ на это напомнили, что версия о взрыве на борту самолета Ту-154, на котором летел Лех Качиньский, проверялась и никакого подтверждения не нашла
 
 
 
Работой польской правительственной подкомиссии, повторно расследующей авиакатастрофу авиалайнера Ту-154М под Смоленском, в которой погиб глава Польши Лех Качиньский, назначен руководить инициировавший ее создание бывший министр обороны Антоний Мацеревич
Global Look Press
 
 
 
В Следственном комитете РФ в ответ на это напомнили, что версия о взрыве на борту самолета Ту-154, на котором летел Лех Качиньский, проверялась и никакого подтверждения не нашла
Global Look Press

Работой польской правительственной подкомиссии, повторно расследующей авиакатастрофу авиалайнера Ту-154М под Смоленском, в которой погиб глава Польши Лех Качиньский, назначен руководить инициировавший ее создание бывший министр обороны Антоний Мацеревич, являющийся сторонником версии о взрыве на борту и причастности к нему России. О назначении сообщается в четверг, 11 января, на сайте Министерства обороны Польши.

Как заявил экс-глава МВД Мариуш Блащак, сменивший Мацеревича на посту министра обороны, тот "продемонстрировал исключительную решимость и приверженность делу объяснения причин Смоленской катастрофы как в качестве министра национальной обороны, так и ранее как председатель парламентской комиссии по расследованию причин катастрофы Ту-154 М" (цитата по сайту).

"Блащак назначил Антония Мацеревича на пост председателя подкомиссии по повторному расследованию авиакатастрофы 10 апреля 2010 года под Смоленском", - говорится в сообщении.

Мацеревич гарантирует, что выяснит "обстоятельства величайшей трагедии в истории послевоенной Польши".

9 января Мацеревич был отправлен в отставку с поста министра в ходе проведенных новым премьер-министром Польши Матеушем Моравецким перестановок в правительстве.

Польша днем позже сообщила новые данные о катастрофе Ту-154 с Качиньским: на борту потерпевшего крушение самолета произошло минимум три взрыва. Из-за них, а не после удара о деревья, разрушилось левое крыло.

В Следственном комитете РФ в ответ на это напомнили, что версия о взрыве на борту самолета Ту-154, на котором летел Лех Качиньский, проверялась и никакого подтверждения не нашла, а в Совете Федерации заявили, что польская правительственная комиссия, назвав взрыв в качестве причины крушения президентского авиалайнера, выполнила политический заказ на ухудшение российско-польских отношений.

"Все необходимые разъяснения по этому поводу дал президент России Владимир Путин на недавней пресс-конференции", - сказал первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич.

В декабре президент РФ Владимир Путин в ходе большой пресс-конференции назвал чушью и блефом звучащие в Варшаве заявления о причастности России к крушению самолета Леха Качиньского. "Мы устали от подобного блефа, уже просто устали. Чушь какая-то, несете какую-то несуразицу", - сказал глава государства, отвечая на вопрос польского журналиста.

Путин опроверг информацию о взрыве на борту самолета. "Не было никаких взрывов. Это все изучено экспертами и с польской стороны, и с российской. Внимательным самым образом изучено все происходившее внутри самолета", - отметил он. Президент напомнил, что самолет взлетал из Варшавы. "Если на борту были взрывы, значит, их там и заложили. Пробрались российские агенты и положили взрывчатку, что ли? Ищите у себя тогда", - порекомендовал он.