В Ираке от рук боевиков погибли около 40 человек. Уничтожен главарь одной из террористических ячеек
AP Photo
В Ираке от рук боевиков погибли около 40 человек. Уничтожен главарь одной из террористических ячеек
 
 
 
В Ираке от рук боевиков погибли около 40 человек. Уничтожен главарь одной из террористических ячеек
AP Photo

Во вторник в различных районах Ирака жертвами боевиков стали по меньшей мере 39 человек. Об этом, как передает AP, заявили представители правоохранительных органов.

Девять иракских военнослужащих погибли и трое получили ранения в ходе рейда в деревне Салман в 260 км к северу от Багдада. Огонь по военным был открыт, когда те намеревались войти на рассвете в поселение для проведения военной операции, сообщает ИТАР-ТАСС.

На помощь были вызваны американские войска, которые совместно с иракскими союзниками оцепили Салман. В ходе перестрелки был убит главарь локальной ячейки террористической организации "Каида аль-джихад в Ираке", который, согласно данным сил безопасности, виновен в гибели по меньшей мере 30 иракцев.

В Багдаде неизвестные боевики расстреляли микроавтобус с пассажирами, возвращавшимися домой после похорон. Убиты 10 человек, один ранен. Нападение произошло в районе Эд-Дора на юге столицы, населенном преимущественно суннитами. Вероятно, теракт осуществлен на почве межконфессиональной вражды. В микроавтобусе находились иракские шииты, он следовал из священного шиитского города Эн-Наджаф, расположенного южнее Багдада.

В центре иракской столицы в так называемой "зеленой зоне" прогремели два взрыва. Целями террористов стали два ресторана, расположенные в этом хорошо охраняемом районе. В действие было приведено взрывное устройство, заложенное в одном из автомобилей. Почти одновременно с этим себя взорвал террорист-смертник. Жертвами стали 5 человек, десять получили ранения.

При взрыве автомашины возле еще одного ресторана в квартале Карада пострадали 10 мирных жителей. Двое скончались от ран на месте.

В городе Баакуба в 60 км к северу-востоку от иракской столицы в результате серии атак на мирных граждан боевики расстреляли семерых человек.

Как отмечают наблюдатели, Ирак переживает новую волну столкновений между религиозными радикальными группировками, жертвами которых становятся невинные люди. Толчком к обострению отношений между последователями различных течений в исламе послужили пятничные теракты на минувшей неделе. Тогда в стране были взорваны несколько суннитских и шиитских мечетей.