Сообщения российских СМИ об обвинении одного из сотрудников посольства Великобритании в Москве в шпионаже получили официальные подтверждения британской стороны
Вести-Москва
Сообщения российских СМИ об обвинении одного из сотрудников посольства Великобритании в Москве в шпионаже получили официальные подтверждения британской стороны Британия подтвердила, что Москва обвинила британского дипломата в шпионаже. СМИ: он может быть связан с ТНК-ВР
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сообщения российских СМИ об обвинении одного из сотрудников посольства Великобритании в Москве в шпионаже получили официальные подтверждения британской стороны
Вести-Москва
 
 
 
Британия подтвердила, что Москва обвинила британского дипломата в шпионаже. СМИ: он может быть связан с ТНК-ВР
Вести-Москва
 
 
 
МИД Великобритании в пятницу подтвердил, что обвинения выдвинуты против Кристофера Бауэрса, руководителя агентства по инвестициям и торговле (UKTI)
Архив NEWSru.com

Сообщения российских СМИ об обвинении одного из сотрудников посольства Великобритании в Москве в шпионаже получили официальные подтверждения британской стороны. МИД Великобритании в пятницу подтвердил, что обвинения выдвинуты против Кристофера Бауэрса, руководителя агентства по инвестициям и торговле (UKTI).

"Я могу подтвердить, что российские власти выдвинули обвинения в шпионаже против одного из сотрудников британского посольства", - заявила представительница британского дипломатического ведомства.

Напомним, в четверг со ссылкой на источники в спецслужбах сообщалось, что Кристофер Бауэрс, предположительно, является высокопоставленным сотрудником британской разведки и подозревается в шпионаже, передает РИА "Новости" со ссылкой на AFP.

- Канцелярия премьера Брауна осудила высказывания контрразведки по делу Литвиненко

Источник в российских спецслужбах, который назвал Бауэрса высокопоставленным офицером секретной службы, который также работал под прикрытием в 1990-х в качестве репортера ВВС в Узбекистане. Также было заявлено, что Бауэрс участвовал в "подозрительных" встречах с так называемой российской радикальной оппозицией и правозащитниками с Северного Кавказа, включая Чечню. Представитель британского посольства подтвердил, что Бауэрс в посольстве отвечает за вопросы торговли и инвестиций, но уклонился от дальнейших комментариев.

Обвинения в адрес Криса Бауэрса последовали после недель антагонизма и растущих противоречий между Лондоном и Москвой, отмечает в пятницу The Times.

На этой неделе Гордон Браун воспользовался своей первой встречей с президентом Медведевым, чтобы предъявить Москве жалобы. В их числе - отказ в экстрадиции главного подозреваемого в убийстве в Лондоне Александра Литвиненко на фоне новых обвинений о причастности России к его смерти. Служба внутренней разведки королевства MI5 в очередной раз выступила с утверждениями о том, что убийство перебежчика Александра Литвиненко было срежиссировано из Кремля. (Полный текст на сайте Inopressa.ru)

Браун также говорил о неприятностях, угрожающих руководителям британо-российского нефтяного гиганта ТНК-BP в ходе борьбы за власть между четырьмя российскими акционерами и BP. Британия считает несправедливыми угрозы, исходящие от российских государственных ведомств, включая предупреждение о том, что некоторые экспатрианты могут лишиться своих виз.

Кроме того, представители британских органов безопасности выразили опасения, что российские спецслужбы наводнили Лондон своими агентами и что Россия представляет третью по степени опасности угрозу для Британии после террористов "Аль-Каиды" и Ирана с его распространением ядерного оружия.

Федеральная служба безопасности (ФСБ) в Москве накануне уклонилась от комментариев по поводу обвинений в адрес Бауэрса. Однако выбор мог пасть на него в связи с делом ТНК-BP. Являясь высокопоставленным представителем посольства, занимающимся вопросами торговли, Бауэрс много взаимодействовал с компанией. В марте ФСБ обвинила одного из российских сотрудников ТНК-BP в шпионаже в пользу иностранных компаний.

ТНК-BP была основана с благословения Кремля в 2003 году как совместное предприятие. Компания производит четверть всей нефти BP. В прошлом году ее чистая прибыль составила 5,7 млрд долларов. В этом году российские совладельцы выступили против BP, обвинив главного управляющего директора компании в том, что он действует преимущественно в интересах британской стороны.

Вчерашнее анонимное обвинение против дипломата последовало за сообщением BBC Newsnight о том, что неназванный высокопоставленный офицер британских органов безопасности обвинил российское государство в причастности к убийству Литвиненко радиоактивным веществом полонием-210 в 2006 году. По словам представителя, Уайтхолл считает, что "есть серьезные основания полагать, что это была акция, организованная государством".

Обвинения разгневали Кремль, так как прозвучали в день первой встречи премьер-министра с Медведевым на саммите G8 в Японии, отмечает издание. Медведев говорил ранее, что Россия хотела бы улучшить отношения, но ждет соответствующих шагов от Британии.

В четверг Браун сообщил членам парламента, что он дал понять Медведеву, "что дело Литвиненко не закроется. Мы уполномочены заступиться за того, кто был убит на британской территории, и нынешнее положение вещей неприемлемо".

Россия отказалась экстрадировать Андрея Лугового, бывшего офицера КГБ, чтобы он предстал перед судом в Лондоне за убийство Литвиненко. Луговой, ныне депутат российского парламента, отрицает обвинения и утверждает, что британская разведка сфабриковала дело против него. В прошлом году Британия ответила на отказ высылкой четырех российских дипломатов, а Москва отплатила требованием, чтобы четыре посланника покинули британскую дипломатическую миссию.

Российская прокуратура проводит собственное расследование убийства Литвиненко. Следственный комитет при Генпрокуратуре РФ сообщил в заявлении во вторник, что следствие добилось больших успехов и не располагает информацией о причастности к убийству какой бы то ни было разведслужбы.

Браун также сообщил Медведеву, что со стороны России было "совершенно несправедливо" закрывать два представительства Британского совета в январе.

Канцелярия премьера осудила высказывания контрразведки по делу Литвиненко

Канцелярия премьер-министра Великобритании осудила недавние высказывания сотрудников британской контрразведки в эфире ВВС по поводу причастности российских властей к убийству экс-офицера ФСБ Александра Литвиненко.

"Никто из сотрудников контрразведки и служб безопасности не уполномочен комментировать "дело Литвиненко". Это является частью нашей давней политики - не комментировать вопросы, связанные с разведкой", - сказал представитель Даунинг-стрит газете The Financial Times.

Бежавший в Великобританию в 2000 году Литвиненко скончался в ноябре 2006 года. Специалисты британского Агентства по охране здоровья утверждали, что обнаружили в его теле значительное количество радиоактивного полония-210.

В показанном в минувший понедельник сюжете британской телерадиокорпорации ВВС о "деле Литвиненко" утверждалось, что якобы есть "государственный след" в загадочной смерти Литвиненко и якобы имевшем место в прошлом году покушении на жизнь бизнесмена Бориса Березовского, напоминает РИА "Новости".

Посол РФ в Великобритании Юрий Федотов ранее заявил, что Россия вправе требовать от британских официальных лиц комментариев по поводу этого сюжета, поскольку в нем содержалась ссылка на действующих сотрудников британской контрразведки.