Министр обороны Республики Кипр Костас Папакостас
Министерство обороны Республики Кипр
Министр обороны Республики Кипр Костас Папакостас Официально причина взрыва пока не сообщается. Однако в министерстве обороны не исключают, что трагедия могла произойти в результате пожара, вызванного возгоранием кустарника вокруг базы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Министр обороны Республики Кипр Костас Папакостас
Министерство обороны Республики Кипр
 
 
 
Официально причина взрыва пока не сообщается. Однако в министерстве обороны не исключают, что трагедия могла произойти в результате пожара, вызванного возгоранием кустарника вокруг базы
Reuters
 
 
 
Сейчас руководство Республики Кипр решает вопрос об обращении за помощью в ликвидации последствий трагедии к Евросоюзу
Reuters

Министр обороны Республики Кипр Костас Папакостас и командующий национальной гвардией генерал-лейтенант Петрос Цалкидис подали в отставку в связи с трагедией на военно-морской базе Евангелос Флоракис на берегу Средиземного моря между городами Лимасол и Ларнака, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на официального представителя правительства республики Стефаноса Стефану. Президент Кипра Димитрис Христофиас принял обе отставки.

Напомним, в понедельник, 11 июля, около 6 утра по местному времени там произошел мощный взрыв, в результате которого, по предварительным данным, погибли 12 человек и 64 были ранены, двое из них находятся в критическом состоянии. Среди погибших - командующий военно-морскими силами страны Андреас Иоаннидис, который также был командующим самой базы.

В связи с трагедией в Республике Кипр объявлен трехдневный траур.

В эти часы в адрес президента Республики Кипр Димитриса Христофиаса поступают соболезнования от лидеров многих стран, руководителей Евросоюза и ООН.

Христофиасу позвонил также Дервиш Эроглу - лидер турок-киприотов, под контролем которых находится северная часть острова. Он предложил помощь грекам-киприотам в виде направления на юг Кипра части вырабатываемой на севере электроэнергии. В настоящее время республика испытывает острую нехватку электроэнергии в результате того, что взрывом была разрушена самая крупная из трех действующих в стране электростанций, расположенная в непосредственной близости от базы.

Сейчас руководство Республики Кипр решает вопрос об обращении за помощью в ликвидации последствий трагедии к Евросоюзу.

Официально причина взрыва пока не сообщается. Однако в Министерстве обороны не исключают, что трагедия могла произойти в результате пожара, вызванного возгоранием кустарника вокруг базы. Огонь подошел вплотную к 98 контейнерам, которые были складированы под открытым небом. Тем не менее военные источники сообщили Кипрскому информационному агентству, что проблема с этими контейнерами, в которых находились тонны пороха, назревала уже некоторое время. На днях было даже принято решение поливать их водой, так как температура воздуха поднялась до 40 градусов. В связи с этим не исключается, что взрыв произошел из-за повышения давления и температуры внутри контейнеров.

Этот груз пороха был складирован на базе в феврале 2009 года после того, как кипрскими властями было задержано судно "Мончегорск" под кипрским флагом. Оно направлялось из Ирана в Сирию. Правительство Кипра признало, что судно нарушило запрет комитета СБ ООН по санкциям в отношении Ирана, поскольку на его борту находились "материалы, которые могут быть использованы для производства боеприпасов".

Взрывом была выведена из строя самая крупная из трех электростанций Кипра, которая расположена в непосредственной близости от базы. В связи с этим в стране начались веерные отключения электричества. Власти призывают ограничить потребление электроэнергии и воды, так как не работают заводы по опреснению морской воды. В Никосии и других основных городах острова периодически прерывается телевизионное вещание, с перебоями работает мобильная и наземная телефонная связь.