Эстония подготовилась к войне с Россией
Global Look Press
Эстония подготовилась к войне с Россией Главы государств НАТО встречаются в среду, 11 июля, в Брюсселе
 
 
 
Эстония подготовилась к войне с Россией
Global Look Press
 
 
 
Главы государств НАТО встречаются в среду, 11 июля, в Брюсселе
Global Look Press

Главы государств НАТО встречаются в среду, 11 июля, в Брюсселе под незаинтересованным взглядом президента США Дональда Трампа перед тем, как он отправится на встречу с российским президентом Владимиром Путиным в Хельсинки.

Почти через 10 лет после российского вторжения в Грузию в 2008 году ясно, что НАТО все еще нужно учиться у своих европейских партнеров, которые имеют продолжительную историю борьбы с российской агрессией во всех ее формах, пишет бывшая советник президента Грузии (2009-2013) и премьер-министра Молдавии (2014-2015) Молли К. Маккью в статье для Politico.

Первым из таких партнеров является Эстония, которая, в отличие от Грузии, является полным членом НАТО.

Эстония, все население которой ненамного превышает численность российской регулярной армии и которая мало чем располагает в плане военно-воздушных сил и вооружений, может и готова сопротивляться российскому нападению.

У Эстонии есть ресурсы, которые столь же востребованы в альянсе, как и противотанковые ракеты TOW и танки, - воля и мобилизованное население.

В стране с населением всего в 1,3 млн человек 60 тыс. прошли военную подготовку и служат в армии или в резерве. Важность этого человеческого фактора нельзя игнорировать: эстонцы все еще живо помнят цену оккупации, и эта перспектива обостряет стратегическое планирование неожиданным образом.

- Эстония огласила ожидания от саммита НАТО: увеличение войск союзников

В разговоре с Молли К. Маккью командующий силами специального назначения эстонских Сил обороны полковник Рихо Юхтеги, обсуждая российскую угрозу и новое сдерживание, заявил, что в Эстонии все готовы к современному асимметричному ведению войны.

"У всех нас были дедушка или бабушка, которые помнили о временах независимости, - говорит Юхтеги, - и они заполняли наши головы рассказами об этом". Не считая военных потерь, более 10% населения Эстонии было депортировано в период до смерти Сталина в 1953 году, говорится в статье.

"Они могут добраться до Таллина за два дня. Но всю Эстонию они за два дня не получат. Они могут дойти до Таллина, но мы перережем им линии коммуникации и снабжения и все остальное. Они дойдут до Таллина за два дня, но они умрут в Таллине. И они знают это... В них будут стрелять из-за каждого угла, на каждом шагу", - пообещал полковник Юхтеги российским солдатам, если они попытаются войти в Эстонию.

"Вы знаете, почему русские не взяли Тбилиси в 2008 году? - говорит Юхтеги. - Они были уже на дороге, примерно в 50 километрах, и ничто бы их не остановило. Но грузины безумны, и будут сражаться. Идея этой асимметричной борьбы без возможности победить в Тбилиси была не столь привлекательной для русских".

Оборонная доктрина Эстонии призывает к сопротивлению в случае нападения. В случае любого будущего вторжения силы обороны должны "оказывать активное сопротивление агрессору", без необходимости дополнительных распоряжений, пока им не скажет остановиться избранный президент, цитирует статью в Politico издание InoPressa.

"Я не знаю, что было бы, если бы русские действительно начали войну. Просто каждый эстонец будет сражаться", - пообещал Юхтеги.

В России назвали спекуляцией эстонские ожидания "российского нападения"

Член-корреспондент РАЕН Константин Соколов, комментируя высказывания эстонских военных, заявил в интервью RT, что в Прибалтике спекулируют на теме "российского нападения", потому что иных поводов требовать деньги у западных государств у них нет.

"В ближайшей перспективе это будет продолжаться. Прибалтика сейчас находится в дотационном режиме со стороны Европы. С 2020 года эти дотации упадут. Им, кроме как на антироссийской риторике, зарабатывать не на чем. Промышленность разгромлена, молодежь уезжает из стран, и прибалты спекулируют на теме "российского нападения". Мотивов у России нет, но они создадут искусственную угрозу, потому что больше нечем требовать деньги у Запада", - отметил Соколов.

"Жизнь в качестве окраины Европы оказалась для прибалтов не такой сладкой, как виделась изначально. Сейчас антироссийская пропаганда направлена на то, чтобы укрепить внутриполитическую позицию руководства прибалтийских государств. Они ориентированы на сотрудничество с Европой и выполнение функций той подрывной точки во взаимоотношениях с Россией, которую они играют сейчас... Ведущаяся пропаганда - прямой ответ на настроение населения, которое уже не приемлет эту политику", - заявил он.

Руководитель Центра изучения общественных прикладных проблем национальной безопасности, полковник в отставке Александр Жилин подчеркнул, что Россия "вообще не рассматривает возможности продвижения ни на запад, ни куда-либо еще".

"Ни Эстония, ни Латвия, ни Литва не представляют в этом смысле никакого интереса. Но поскольку сейчас в Брюсселе проходит саммит НАТО, то бушует истерия в отношении "агрессивной политики России"... Неслучайно появились сообщения, что НАТО нужно 30 эскадрилий разместить в Восточной Европе, 30 боевых кораблей и поддерживать их в готовности", - считает Жилин.

Эстония огласила ожидания от саммита НАТО: увеличение войск союзников

Накануне саммита НАТО Эстония огласила свои ожидания от этого мероприятия - увеличение численности войск союзников и повышение оперативности доставки дополнительных войск альянса.

"Эстония ожидает, что на саммите будут приняты решения об увеличении войск высокой готовности и развитии способности НАТО быстро перемещать дополнительные войска как в Европе, так и через Атлантический океан", - заявил премьер-министр Эстонии Юри Ратас в среду перед вылетом на саммит альянса.

По его мнению, "эти решения помогут НАТО и союзным государствам быстрее действовать в кризисных ситуациях, обеспечивая необходимую поддержку уже находящимся в регионе войскам", передает "Интерфакс".

В рамках саммита министр иностранных дел Эстонии Юри Луйк подпишет соглашение о создании с Данией, Латвией и Эстонией многонациональной Северной дивизии НАТО и рамочное соглашение о закупке сухопутных боеприпасов точного наведения.

В состав делегации Эстонии входят, кроме премьер-министра и министра обороны, министр иностранных дел Свен Миксер и командующий Силами обороны генерал Рихо Террас.