На загруженных авиалиниях работает все больше авиадиспетчеров-новичков
Архив NEWSru.com
На загруженных авиалиниях работает все больше авиадиспетчеров-новичков
 
 
 
На загруженных авиалиниях работает все больше авиадиспетчеров-новичков
Архив NEWSru.com

В диспетчерских аэропортов США все больше неопытных работников, с беспокойством сообщает департамент транспорта США.

Согласно подготовленному ведомством докладу, на важнейших авиационных направлениях действует все больше авиадиспетчеров без опыта работы. За последние четыре года загруженные аэропорты получили на треть меньше "ветеранов", которые все чаще предпочитают уйти на пенсию, сообщает BBC.

"В результате, если раньше на вакансии на каких-то направлениях брали только диспетчеров-ветеранов, то сейчас пришлось изменить всю программу тренинга персонала, в котором все больше новичков", - говорится в заявлении главы департамента транспорта Колвина Сковела.

В докладе утверждается, что качество подготовки диспетчеров сильно меняется в зависимости от аэропорта, поэтому многих всерьез волнует увеличение числа сотрудников без опыта работы.

Три года назад Федеральное управление авиации США предложило ужесточить контроль за тренингом диспетчеров и обязать менеджеров взять на себя ответственность за уровень подготовки персонала. Однако, как утверждается в нынешнем докладе департамента транспорта, эти планы так и не были реализованы на практике.

К декабрю 2007 года количество авиадиспетчеров, недавно поступивших на службу в аэропорты США, превышало четверть всего диспетчерского состава. Это на 15% больше, чем число новичков четыре года назад.

"Аналогичная проблема была в 2004 году. Некоторые аэропорты не соответствуют стандартам качества подготовки авиадиспетчеров", - говорится в докладе.

В ответ на доклад департамента транспорта в федеральном управлении авиации США сообщили, что количество недавно набранных диспетчеров в индустрии растет уже много лет подряд. "Пока нам удавалось обеспечить безопасную работу системы", - заявила представитель управления Лора Браун.

В управлении уверены, что нормальную работу аэропорта можно обеспечить и с 35% молодых диспетчеров. Пока планируется довести количество новых диспетчеров до 30%.

Как ожидается, до 2017 года в аэропорты США будет набрано около 17 тысяч новых диспетчеров.