Сотрудники итальянских спецслужб проводят в четверг масштабную террористическую операцию в крупных городах страны
repubblica.it
Сотрудники итальянских спецслужб проводят в четверг масштабную террористическую операцию в крупных городах страны Арестовано шесть подозреваемых в подготовке крупного теракта во время июльского саммита G8
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сотрудники итальянских спецслужб проводят в четверг масштабную террористическую операцию в крупных городах страны
repubblica.it
 
 
 
Арестовано шесть подозреваемых в подготовке крупного теракта во время июльского саммита G8
Reuters
 
 
 
Пятеро заключены в тюрьму, и один находится под домашним арестом, конфисковано оружие, отмечают в полиции
Reuters

Сотрудники итальянских спецслужб проводят в четверг масштабную террористическую операцию в крупных городах страны. Как передает "Интерфакс", операция проходит в Риме, Милане, Генуе. В столице арестовано шесть подозреваемых в подготовке крупного теракта во время июльского саммита G8. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на агентство Apcom.

В ходе операции конфисковано оружие, отмечают в полиции.

Теракт планировалось осуществить на острове Маддалена, который расположен около Сардинии. Именно там должна была пройти встреча представителей "большой восьмерки". Впоследствии ее перенесли в пострадавший от землетрясения город Аквила, чтобы привлечь внимание к проблемам его восстановления. Саммит пройдет 8-10 июля.

Арестованные обвиняются в принадлежности к террористической группировке, незаконном хранении и ношении оружия.

Следователи выяснили, что подозреваемые поддерживали связь с многими представителями экстремистских организаций, в том числе с леворадикальными Новыми Красными бригадами.

Как пишет сайт Infox.ru со ссылкой на итальянскую газету La Repubblica, среди задержанных фигурирует Луиджи Фаллико. В 1980−е годы он активно сотрудничал с левыми группировками. Члены Красных бригад боролись за создание на территории Италии революционного государства и использовали методы городской партизанской войны.