премьер-министр Нарендра Моди заявил, что уважение и защита прав женщин должно быть одной из главных ценностей для 1,25 миллиардов жителей Индии
Reuters
премьер-министр Нарендра Моди заявил, что уважение и защита прав женщин должно быть одной из главных ценностей для 1,25 миллиардов жителей Индии Заявлению главы индийского правительства предшествовали массовые акции протеста
ВСЕ ФОТО
 
 
 
премьер-министр Нарендра Моди заявил, что уважение и защита прав женщин должно быть одной из главных ценностей для 1,25 миллиардов жителей Индии
Reuters
 
 
 
Заявлению главы индийского правительства предшествовали массовые акции протеста
Reuters
 
 
 
Убийство, которое спровоцировало акции протеста, произошло в ночь с 27 на 28 мая. Утром в одном из садов деревушки Карта округа Бадаун на ветке мангового дерева были найдены повешенными две девушки в возрасте 14 и 15 лет
Reuters

Массовые акции в индийском штате Уттар-Прадеш достигли таких масштабов, что потребовалось вмешательство правительства. Поводом для выступлений местных жителей стало изнасилование и убийство двух несовершеннолетних девушек, которое произошло в конце мая.

Выступая перед парламентом страны премьер-министр Нарендра Моди заявил, что уважение и защита прав женщин должны быть одними из главных ценностей для 1,25 миллиарда жителей Индии, сообщает Reuters. Все случаи насилия должны "заставить нас задуматься", а правительству следует разработать специальный законопроект, отметил глава кабинета министров.

Агентство отмечает, что заявление Моди стало первым после того, как новости об изнасиловании и убийстве двух девушек разлетелись по всей стране. Стоит отметить, что 63-летнему премьеру не без труда далась политическая борьба за место главы правительства, которое он занял после победы его партии на парламентских выборах в мае, и, возможно, поэтому политик до 11 июня хранил молчание по поводу трагедии в Уттар-Прадеш.

Заявлению главы индийского правительства предшествовали массовые акции протеста. Сторонники Индийской народной партии, лидером которой является Моди, также провели несколько митингов. Самый масштабный из них состоялся 2 июня. Тогда для разгона демонстрантов полиции пришлось применить водометы.

Убийство, которое спровоцировало акции протеста, произошло в ночь с 27 на 28 мая. Утром в одном из садов деревушки Карта округа Бадаун на ветке мангового дерева были найдены повешенными две девушки в возрасте 14 и 15 лет. При вскрытии выяснилось, что перед убийством их жестоко изнасиловали.

Убитые принадлежали к касте далитов, которая считается одной из самых презираемых в регионе. Изначально полицейские неохотно отзывались на просьбы родственников начать поиски убийц, а дядя погибших даже получил от одного из силовиков удар в лицо за свою настойчивость.

Однако после того, как в деревушке начались акции протеста, охватившие весь штат, силовики начали расследование и произвели несколько задержаний. Подозрения пали на мужчин, принадлежащих к касте ядавов, пользующейся широкой поддержкой в штате. Под подозрения местных следователей также попали несколько полицейских, которые, как предполагается, покрывали подозреваемых.

Согласно исследованию американских социологов, в Индии каждый час до 18 женщин подвергаются изнасилованию, которое порой приводит к смерти. При этом среди насильников встречаются доктора, учителя, чиновники и бизнесмены. Предполагается, что одной из причин высокого уровня насилия в Индии может быть неблагоприятная демографическая ситуация: в 2011 году на 1000 новорожденных индийских мальчиков приходилось 914 девочек.

Для сравнения, по данным правозащитной организации Amnesty International за 2003 год, которые, правда, касаются исключительно насилия в семье, в России каждые 40 минут одна женщина погибает от рук мужа, что составляет 14 тысяч жертв в год. Косвенным подтверждением этих данных может служить сообщение следственного управления СК РФ по Карелии от 11 июня этого года, согласно которому 40-летний мужчина в состоянии алкогольного опьянения избил свою сожительницу кулаками, а когда она "хотела уйти из квартиры, сначала ударил ее шваброй по голове, а после падения на пол нанес множественные удары ногами по голове и телу". От полученных травм женщина скончалась.

Глава МВД штата Мадхья-Прадеш частично оправдал сексуальное насилие в отношении женщин

В отличие от премьер-министра страны, как отмечает немецкий журнал Der Spiegel, Бабулал Гаур, глава МВД штата Мадхья-Прадеш (соседнего с тем штатом, где произошло резонансное убийство), частично оправдал сексуальное насилие против женщин. Он заявил, что это "социальное преступление, которое зависит как от мужчины, так и от женщины. Иногда оно оправдано, иногда нет", передает InoPressa.

Сразу после скандального заявления министра от него дистанцировалась Индийская народная партия, членом которой являлся Гаур. Как заверили в пресс-службе, партия не разделяет точку зрения этого политика.

При этом, по данным немецкого журнала, зачастую индийская полиция не относится со всей серьезностью к раскрытию изнасилований в отношении женщин. В статье журнала отмечается, что официальная статистика по женским изнасилованиям в Индии недостоверна, поскольку многие жертвы боятся сообщать о случившемся в полицию или правозащитникам.

В последнее время Индию буквально захлестнула волна изнасилований и дискриминации женщин. По данным India Today, 10 июня в штате Уттар-Прадеш произошло еще одно сексуальное изнасилование. На этот раз преступники надругались над 13-летней девочкой. Ее нашли мертвой в черте города Биджнор. Ранее широкий резонанс в обществе вызвало закончившееся гибелью изнасилование индийской студентки в декабре 2012 года.

Преступление, всколыхнувшее всю Индию и другие страны, было совершено 16 декабря в южной части Дели. В тот день 23-летняя Джоти Сингх, учившаяся на физиотерапевта, ходила вместе со своим возлюбленным в кинотеатр в торговом центре Select City Walk Mall. После завершения фильма 28-летний мужчина и его спутница, добираясь домой, сели в частный автобус белого цвета, водитель и кондуктор которого предложили подвезти их. В салоне находилось еще несколько мужчин, которых потерпевшие приняли за пассажиров.

Однако через 10 минут после начала поездки нетрезвые пассажиры, оказавшиеся знакомыми водителя, начали говорить непристойности девушке, а затем избили ее спутника железными прутьями, когда тот попытался вмешаться. Пока двое злоумышленников держали потерпевшего, остальные поочередно насиловали пассажирку.

После надругательства преступники избавились от потерпевших, выкинув их из автобуса прямо во время движения. При падении на землю потерпевшие получили серьезные травмы. Больше всего пострадала девушка, которую водитель пытался раздавить своим автобусом.

Джоти Сингх доставили в больницу в критическом состоянии. Позднее девушку перевели в клинику в Сингапуре, где она скончалась 29 декабря 2012 года от повреждения внутренних органов.

После дерзкого группового изнасилования по Индии прокатилась волна акций протеста и солидарности с жертвами сексуальных домогательств. Люди требовали не только казнить насильников, но и вообще прекратить насилие по отношению к женщинам. В Нью-Дели демонстранты избили полицейского, который впоследствии скончался. В целом в результате волнений пострадали более 200 человек, а не менее 20 погибли.

Обвинения в надругательстве над Джоти Сингх предъявили пятерым мужчинам и подростку. Один из арестованных позднее повесился, а несовершеннолетний насильник был осужден в августе на три года тюрьмы (максимальный срок). Судебный процесс над ним проходил в закрытом режиме.

В Египте женщины также регулярно подвергаются насилию

Во время празднования 8 июня инаугурации нового президента Египта Абделя Фаттаха Ас-Сиси на площади Тахрир в полицию поступили 27 жалоб от женщин, которые подверглись домогательствам.

Изнасилование одной из девушек было даже заснято на видео и впоследствии опубликовано на видеохостинге YouTube. Шокирующий двухминутный ролик, в котором молодую женщину бьют, а потом голой тащат по площади, посмотрели за сутки около 40 тысяч раз.

Полицейским с трудом удалось отбить пострадавшую у толпы, после чего девушку буквально дотащили до автомобиля скорой помощи. В тот день госпитализация потребовалась еще трем женщинам, на которых на площади Тахрир напали ликующие демонстранты.

Египетская полиция арестовала семерых мужчин в возрасте от 15 до 49 лет, которых подозревают в сексуальных домогательствах на площади Тахрир 8 июня. Однако ни одному из них не предъявили обвинения в нападении на студентку и изнасиловании девушки.

Ранее в Египте сексуальные домогательства без физического насилия уголовным преступлением не считались. А наказание грозило только за изнасилование и непристойное нападение.

Зачастую в Египте жертвами насильников становятся не только местные жительницы, но и иностранные туристки. Особенно часты подобные случаи на курортах Красного моря.

В июле 2013 года каирское отделение международной правозащитной организации Human Rights Watch (HRW) сообщало, что только с 30 июня по 3 июля на площади Тахрир был зарегистрирован 101 случай сексуального насилия в отношении женщин. По словам правозащитников, женщин избивали железными прутьями и палками, насиловали, приставив к горлу нож. Жертв сознательно травмировали, используя для изнасилования различные предметы. Одной из пострадавших потребовалась срочная гинекологическая операция.