Силы повстанцев, по словам председателя Верховного совета самопровозглашенной "Донецкой народной республики" Дениса Пушилина, на исходе, поэтому он попросил у России ввести миротворческие войска
Global Look Press
Силы повстанцев, по словам председателя Верховного совета самопровозглашенной "Донецкой народной республики" Дениса Пушилина, на исходе, поэтому он попросил у России ввести миротворческие войска "Мы сейчас держимся из последних сил. Стоит это признать. Ополченцы, взявшие в руки автомат, они ко всему готовы, но мирных граждан надо спасать. У нас много добровольцев, но их недостаточно, чтобы остановить гражданскую войну", - заявил Пушилин
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Силы повстанцев, по словам председателя Верховного совета самопровозглашенной "Донецкой народной республики" Дениса Пушилина, на исходе, поэтому он попросил у России ввести миротворческие войска
Global Look Press
 
 
 
"Мы сейчас держимся из последних сил. Стоит это признать. Ополченцы, взявшие в руки автомат, они ко всему готовы, но мирных граждан надо спасать. У нас много добровольцев, но их недостаточно, чтобы остановить гражданскую войну", - заявил Пушилин
Reuters
 
 
 
Участники митинга собирают подписи под обращением к президенту России, в котором просят Владимира Путина признать независимость ДНР и ЛНР, а также ввести миротворцев
Reuters

На юго-востоке Украины продолжаются кровопролитные сражения между сепаратистами и украинскими военными. Силы повстанцев, по словам председателя Верховного совета самопровозглашенной Донецкой народной республики Дениса Пушилина, на исходе, поэтому он попросил у России ввести миротворческие войска, сообщает "Русская служба новостей". Между тем лидеры "Луганской народной республики" обратились к 15 странам и регионам за признанием.

"Мы сейчас держимся из последних сил. Стоит это признать. Ополченцы, взявшие в руки автомат, они ко всему готовы, но мирных граждан надо спасать. У нас много добровольцев, но их недостаточно, чтобы остановить гражданскую войну", - заявил Пушилин.

По его мнению, только российские миротворческие войска могут помочь жителям юго-востока Украины. Заметим, что пока в Донецкой области идут сражения, Денис Пушилин приехал в Москву, чтобы принять участие в митинге "Стоим за Донбасс". Участники митинга собирают подписи под обращением к президенту России, в котором просят Владимира Путина признать независимость ДНР и ЛНР, а также ввести миротворцев.

- Россия выступила за выработку "последовательных и сбалансированных" подходов в миротворческой деятельности ООН

Напомним, что ранее о введении миротворцев просили представители "Донецкой народной области", обращаясь к общественности. "Если миротворческие войска помогут избежать кровопролития большого, пожалуйста, посодействуйте их введению", - обратилась пресс-секретарь арестованного бывшего "народного мэра" Славянска Вячеслава Пономарева.

В начале лета петербургский парламентарий Виталий Милонов, прославившийся рядом скандальных законодательных инициатив и "войной" с секс-меньшинствами, возглавил представительство "Донецкой народной республики" в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, что, по мысли сепаратистов, помогло бы легитимизации представительства ДНР в Северной столице РФ.

Тем временем "Луганская народная республика" также решила попробовать действовать через дипломатию. Лидеры сепаратистов обратились к 15 государствам, а также субъектам России с просьбой признать ЛНР независимым государством, передает РИА "Новости". Страны, заметим, были выбраны в соответствии с принципами, трудно поддающимися объяснению.

"Обращения направлены таким странам, как Россия, Абхазия, Белоруссия, Южная Осетия, Ингушетия, Чечня, Казахстан, Приднестровская Молдавская республика, Армения, Сирия, Сербия, Венесуэла, Китай, Куба, Никарагуа", - рассказали представители руководства самопровозглашенной республики. В обращении сепаратисты просят страны "принять решение о признании ЛНР как суверенного независимого государства".

Минздрав Украины подсчитал погибших на юго-востоке страны - их сотни

Тем временем Министерство здравоохранения Украины подсчитало количество погибших с начала противостояния в Донецкой и Луганской областях. По данным пресс-службы министерства, всего на Донбассе погибли 270 человек.

"С начала противостояния на востоке Украины по настоящее время, по данным департамента здравоохранения Донецкой облгосадминистрации, в Донецкой области погибли 225 человек (подтверждено заключением бюро судебно-медицинской экспертизы), из них 8 женщин. Также есть предварительная информация о гибели двух детей", - сообщает пресс-служба украинского Минздрава. Ранее сообщалось, что в ходе столкновений погибли мальчик и девочка 12 и 6 лет.

За медицинской помощью обратились 576 человек, получивших ранения, в настоящее время на стационарном лечении находится 150 человек, из них - один ребенок в возрасте 14 лет. В свою очередь, департамент здравоохранения Луганской обладминистрации приводит следующие данные: за этот период в Луганской области погибли 45 человек (подтверждено заключением бюро судебно-медицинской экспертизы), из них 7 женщин. В целом пострадали 137 человек.