В США девушки, оскорбленные постоянными издевательствами и домогательствами, которые им приходится терпеть на улицах, решили проучить представителей сильного пола и устроили эксперимент
Soojeong Son / YouTube.com
В США девушки, оскорбленные постоянными издевательствами и домогательствами, которые им приходится терпеть на улицах, решили проучить представителей сильного пола и устроили эксперимент
 
 
 
В США девушки, оскорбленные постоянными издевательствами и домогательствами, которые им приходится терпеть на улицах, решили проучить представителей сильного пола и устроили эксперимент
Soojeong Son / YouTube.com

В США девушки, оскорбленные постоянными издевательствами и домогательствами, которые им приходится терпеть на улицах, решили проучить представителей сильного пола и устроили эксперимент. Две девушки-комика СиДжей и Джинни отправились в Брайант парк в центре Нью-Йорка и подходили к незнакомым молодым людям, отпуская при этом пошлые ремарки в их сторону. Позднее они смонтировали видео и выложили в интернет ролик под названием "Позорная игра", передает The Independent.

До начала эксперимента они признались, что у них были сомнения насчет своей идеи. "Я боюсь, потому что для женщины просто находиться в общественном месте уже очень страшно", - объяснила СиДжей. "А я волнуюсь, что кто-нибудь пырнет мою подругу ножом", - пояснила Джинни. В итоге девушки все же решили на эксперимент: СиДжей подходила к незнакомцам, отпуская пахабные комментарии сексуального характера, а ее подруга снимала происходящее и реакцию мужчин скрытой камерой.

Самые безобидные фразы, которые говорила участница эксперимента, были "Эй, детка", "Отличная задница", "Ммм, вкусно", "Вот так попка".

Результат эксперимента разочаровал его организаторов: лишь один мужчина был крайне раздражен поступком девушки, остальные же отреагировали на него улыбкой и смехом. "Вывод здесь один: никто из них так ничего и не понял", - резюмировала Джинни.

В конце октября прошлого года в США участники некоммерческой организации Hollaback! провели эксперимент, призванный наглядно показать, какие издевательства обычная девушка вынуждена терпеть на улицах. Результат говорит сам за себя: за десять часов прогулки по центру города к скромно одетой девушке (в джинсах и темной закрытой футболке) более сотни раз пытались "подкатить" молодые люди.

Идейным вдохновителем эксперимента стал колумнист газеты The Washington Times Роб Блисс. Как сообщалось на сайте Hollaback!, подруга журналиста не раз жаловалась на то, что к ней на улицах постоянно пристают парни. После этого Блисс решил провести эксперимент, чтобы обратить внимание общества на проблему мужского шовинизма. Поучаствовать в акции согласилась актриса Шошана Б. Робертс.

Августовским днем 2014 года Блисс и Робертс направились в центр Нью-Йорка. На протяжении десяти часов они ходили по оживленным улицам одного из самых крупных городов мира. Робертс была одета так, чтобы не выделяться из толпы. Она гуляла по мегаполису с двумя скрытыми микрофонами в руках, а Блисс шел перед девушкой и снимал ее прогулку на встроенную в рюкзак камеру.

Впоследствии активисты смонтировали двухминутное видео и выложили его на хостинге YouTube. Ролик был опубликован 28 октября (29-го по московскому времени). "Как дела?", "Как поживаешь?", "Благослови тебя Господь, мамочка", "Привет, красотка!" - это только малая часть всех тех обращений, которые довелось услышать Робертс за десять часов ее прогулки по Манхэттену.

Летом 2012 года студентка кинематографического факультета одного из вузов Бельгии Софи Питерс провела аналогичный эксперимент. Она скромно оделась и прошлась по улицам Брюсселя. В итоге едва ли не на каждом шагу Софи слышала в свой адрес "комплименты", которые, по сути, являются оскорблениями - "хорошенькая шлюха", "аппетитная попка" и прочие.

Сторонники Hollaback! утверждают, что "приставания" на улицах к девушкам являются проявлением сексуального домогательства. Как утверждают участники организации, помимо оскорблений, девушки часто сталкиваются с разного рода агрессивными действиями мужчин.

Отметим, что схожая проблема есть и в России. В прошлом году представительницы российского движения "РосНахал" предлагали ввести уголовную ответственность за приставание к девушкам на улицах. По их мнению, навязчивое приставание к женщине на улице должно наказываться штрафом до 50 тысяч рублей, исправительными работами на срок до года, а в случае повторного совершения преступления злоумышленнику будет грозить химическая кастрация.