Марсель, 11 июня 2016 года
Reuters
Марсель, 11 июня 2016 года Марсель, 11 июня 2016 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Марсель, 11 июня 2016 года
Reuters
 
 
 
Марсель, 11 июня 2016 года
Reuters
 
 
 
Марсель, 10 июня 2016 года
Reuters

В Марселе происходят новые столкновения фанатов перед матчем Россия-Англия. По данным Mirror, на мирных английских болельщиков в одном из уличных кафе напали французские дебоширы. Репортер британского агентства Press Association Том Уайт в своем Twitter публикует видео стычки: он считает, что это было столкновением между английскими и русскими фанатами. По мере приближения времени матча фиксируются все новые и новые инциденты: в одном из них, как утверждают очевидцы, болельщики России затеяли драку с превосходящими силами англичан. Минимум один из пострадавших в ходе столкновений госпитализирован в критическом состоянии.

ТАСС со ссылкой на представителя МВД России, командированного в Марсель, сообщает, что стычки происходят "весь день". Агентство "Р-Спорт" сообщает, что под вечер полицейские пустили в ход водометы.

Матч Англия - Россия пройдет в Марселе в субботу, начало - 22:00 по московскому времени. Французские власти заявили, что это один из опаснейших матчей на нынешнем Чемпионате Европы из-за угроз столкновений.

- Дневник Евро-2016: расписание и результаты матчей

Sky News сообщает, что полиция Марселя в субботу вновь применяет против буйных болельщиков слезоточивый газ.

Mirror сообщает, что по крайней мере один из инцидентов, запечатленных на видео, не был спровоцирован английскими фанатами: драка началась с того, что из группы проходящих мимо французских болельщиков в англичан запустили бутылку. Затем в ход пошли стулья и столы уличного ресторана.

По данным Sky News, после двух ночей столкновений французская полиция запросила помощи у британских коллег. Но взять футбольных "ультрас" под контроль пока не удается.

Новое столкновение случилось из-за того, что небольшая группа арабов вынесла огромный флаг Алжира в центр площади. Английские фанаты их моментально атаковали. Полиция в то же время оставалась безучастной, передают из Марселя корреспонденты "Спорт-Экспресса".

О еще одной стычке сообщает ТАСС, в ней участвовали российские фанаты: сообщается, что группа болельщиков РФ около 15 человек напала на фанатов сборной Англии (порядка 100 человек), они в ответ забросали россиян бутылками. Пока этого россияне ушли с места столкновения.

Руководитель Всероссийского объединения болельщиков (ВОБ) Александр Шпрыгин ожидает, что обстановка будет накаляться: "Здесь на набережной в Старом порту расположены маленькие ресторанчики, в которых сидят только россияне и англичане. Англичане собрались локально в одном баре, тут рядом полицейские. Недавно было несколько стычек, но надеюсь, что серьезных драк не будет. Это происходит уже весь день и будет продолжаться до глубокой ночи". (Цитата по ТАСС.)

По данным представителя МВД России в Марселе, среди задержанных и пострадавших после ночных столкновений граждан России нет.

Один из английских болельщиков при смерти

По данным на 20:00 мск. в результате беспорядков в Марселе травмы получили пять англичан, шесть человек арестованы, сообщает BFM TV.

ТАСС утверждает, что 50-летний мужчина, болельщик Англии, госпитализирован в критическом состоянии. Характер травм неясен.

Фанатов разделят перед входом на стадион

Полиция Марселя подготовила отдельный проход на стадион для российских болельщиков перед предстоящим матчем чемпионата Европы по футболу с командой Англии, передает ТАСС со ссылкой на BFM TV.

Для россиян предусмотрен вход на стадион "Велодром" со стороны Бульвара Мишле и станции Прадо. Англичане будут пользоваться другим проходом.