Rambler's Top100
NEWSru.com - самые быстрые новости
 NEWSru.com // Новости в мире // Вторник, 11 марта 2008 г.
Архив
Расширенный поиск



Венгры просят этнической автономии от трех стран - Румынии, Сербии и Словакии

время публикации: 11 марта 2008 г., 13:01
последнее обновление: 11 марта 2008 г., 13:01
фото версия для печати сохранить в виде файла отправить по почте фото

Территория Венгрии до 1920 года (обведена синим цветом) и после 1920 года
Территории компактного расселения венгров в наши дни
В самой Венгрии правительство, приветствующее разрешение косовского конфликта, но желающее при этом сохранить хорошие отношения с Белградом, проявляет большую осторожность в своих заявлениях

Два миллиона этнических венгров, проживающих в нескольких странах Европы, требуют от стран-метрополий широкой автономии, хотя и указывают при этом на Косово не как на прецедент, а как на повод учитывать этнические проблемы.

После одностороннего провозглашения независимости Косово в феврале 2008 года Венгрия выразила беспокойство по поводу того, что сербские националисты направят свой гнев против венгров Воеводины - северной сербской провинции, уже имеющей широкую автономию. Около 300 тысяч венгров Воеводины - самое крупное меньшинство провинции с двухмиллионным населением - считают независимость Приштины прецедентом, но ни разу не выразили сепаратистских устремлений, указывает "Новый регион".

В Румынии венгерское меньшинство насчитывает около 1,4 млн человек, что составляет около 7% населения страны. По мнению одного из ее лидеров - Бела Марко, европейские страны сами создали прецедент Косово, и "после этого уже нельзя уйти от ответственности, когда речь идет о неразрешенных этнических проблемах". Румынские венгры подчеркивают, что необходимо делать различие между идеей автономии и независимостью, через которую была разрешена косовская дилемма.

Как подчеркивает агентство, венгры, хорошо интегрированные в румынское общество, считают, что автономия не имеет ничего общего с сепаратизмом, а автономный статус позволит им пользоваться родным языком без дискриминации в административных структурах, судах, школах и учреждениях здравоохранения.

Кроме того, около 10% населения Словакии (560 тыс.) принадлежит к венгерскому меньшинству. Золтан Бара, секретарь словацкой Партии венгерской коалиции, считает, что Косово не является прецедентом для этой европейской страны.

В самой Венгрии правительство, приветствующее разрешение косовского конфликта, но желающее при этом сохранить хорошие отношения с Белградом, проявляет большую осторожность в своих заявлениях.

Венгерские историки указывают, что у страны еще не зажили раны Трианонского договора 1920 года. Тогда по итогам Первой Мировой войны Австро-Венгрия исчезла с карты мира, и на ее месте появилось несколько новых независимых государств, но при этом Венгрия потеряла огромные территории. Этот факт до сих пор используется некоторыми экстремистскими группировками, но на политическом уровне не существует никаких устремлений к реваншу.

Ссылки по теме:


ЕС выступает за размещение миротворцев ООН на границе Косово и Сербии
// NEWSru.com // В мире // 10 марта 2008 г.


В Сербии в мае пройдут досрочные выборы: парламент должен сформировать новое правительство
// NEWSru.com // В мире // 10 марта 2008 г.


Независимость Косово чревата глобальным хаосом, считают в Русской церкви
// NEWSru.com // Религия и общество // 6 марта 2008 г.


Косово заручилось поддержкой Хорватии: та признает независимость, но позже
// NEWSru.com // В мире // 5 марта 2008 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Европа // Венгрия // Общество


Информация собрана по источникам крупнейшей в России информационной службы "Интегрум"
ReadMe
...
...


Последняя новость NEWSru.com – 20:03
Житель Карелии в приступе "белой горячки" разрезал сожительницу бензопилой // Криминал
Досье NEWSru.com:
Карелия / Криминал / Убийство


Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Понедельник, 6 октября 2008 г.  

Последняя новость – 20:03


Все права на материалы, находящиеся на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на NEWSru.com обязательна.
Вакансии редакции NEWSru.com