Почка в обмен на голову израильского министра обороны" - такое предложение размещено на специально созданном сайте в интернете на трех языках ассоциацией иранских радикальных студентов
Архив NEWSru.com
Почка в обмен на голову израильского министра обороны" - такое предложение размещено на специально созданном сайте в интернете на трех языках ассоциацией иранских радикальных студентов
 
 
 
Почка в обмен на голову израильского министра обороны" - такое предложение размещено на специально созданном сайте в интернете на трех языках ассоциацией иранских радикальных студентов
Архив NEWSru.com

"Почка в обмен на голову израильского министра обороны" - такое предложение размещено на специально созданном сайте в интернете на трех языках ассоциацией иранских радикальных студентов, пишет итальянская Corriere della Sera.

Но речь идет не об одной почке - денежная сумма, вырученная от продажи органов, должна достичь 400 тысяч долларов, указывает издание. Своя награда за каждого из "главных виновников геноцида палестинского народа в Газе": министра обороны Израиля Эхуда Барака, главу израильской разведки "Моссад" Меира Дагана, главу Службы военной разведки (АМАН) Амоса Ядлина". Смерть двух последних стоит немного дешевле: 300 тысяч долларов.

Студенты (или якобы студенты) уведомляют, что "расплата за Голиафа", как они назвали премию, пойдет непосредственно киллеру или его семье, если исполнитель изберет самоубийственную акцию. (Полный текст статьи на сайте InoPressa.ru.)

Инициатива студентов прекрасно вписывается в рамки исторических усилий Ирана, направленных на обретение лидирующей роли в исламистском движении за "освобождение Иерусалима" и расширение своей геополитической сферы влияния, отмечает Corriere della Sera. Издание указывает, что эта цель становится все более реалистичной благодаря популярности иранского президента Махмуда Ахмади Нежада в арабском мире и, особенно, благодаря росту числа подчиненных или симпатизирующих движений, как то ливанская "Хизбаллах", палестинский "Хамас", Высший исламский совет Ирака, движение Ас-Садра и партия "Дава" (в Ираке) - а также влиянию в Сирии, Йемене и Афганистане.

В ходе израильско-ливанского конфликта летом 2006 года на улицах Тегерана раздавали печенье за каждую ракету "Хизбаллах", которая взрывалась на территории Израиля. Пара дюжин будущих камикадзе приветствовали на улицах друзей и родственников и пытались добраться до фронта, оплатив самостоятельно дорогу. Сегодня, во время израильского "наступления на Газу", на улицах Тегерана собираются финансовые средства (в том числе и натурой: в Иране продажа человеческих почек не является преступлением - прим. InoPressa.ru), чтобы оплатить награду за головы израильских лидеров. Схема все та же: Исламская Республика не пачкает рук, официально не предпринимает никаких актов агрессии, но просто предоставляет возможность действовать энергичным "ребятам", горько иронизирует итальянская газета.

Активистка ассоциации иранских радикальных студентов Форуз Раджаифар, которая и формализовала инициативу по наградам за убийство израильских лидеров, произнесла на днях в Тегеране перед сотней активистов зажигательную речь. Завернутая по самые глаза в черную чадру, Раджаифар выглядела далеко не как студентка, но уверенно поясняла, что "террорист - это тот, кто взрывает поезд в Европе, переполненный невинными людьми, а вот шахид - это тот, кто взрывает себя перед своим врагом, чтобы убить его". Это не первая ее инициатива: три года назад Раджаифар приняла участие в празднестве, посвященном воодушевлению и мобилизации "Девушек оливковой ветви", будущих человеческих бомб.

21-летний активист ассоциации Фаршид Илати объяснил Corriere della Sera: "Наше Студенческое движение за исламскую справедливость собрало пока 20% от требуемой на выплату вознаграждений суммы в миллион долларов. Нам помогали такие иранские неправительственные организации, как "Защитники Иерусалима" и "Защитники палестинцев". На вопрос о том, сколько человек согласились продать свою почку, он ответил: "Пока у нас 20 добровольцев, но всего лишь за один день на нашем сайте зарегистрировались около ста человек. Мы переведем сайт на иврит, итальянский, французский и немецкий, чтобы даже евреи и христиане могли нам помочь вершить справедливость против геноцида палестинцев".