На Украине от действий вандалов пострадал очередной памятник - известному украинскому поэту Тарасу Шевченко
© РИА Новости / Юрий Сомов
На Украине от действий вандалов пострадал очередной памятник - известному украинскому поэту Тарасу Шевченко Монумент, установленный в Донецке, осквернили нецензурной надписью
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На Украине от действий вандалов пострадал очередной памятник - известному украинскому поэту Тарасу Шевченко
© РИА Новости / Юрий Сомов
 
 
 
Монумент, установленный в Донецке, осквернили нецензурной надписью
ostro.org
 
 
 
Такая своеобразная "война с памятниками", начавшаяся на Украине, вызвала негативную реакцию российских политиков
© РИА Новости / Андрей Стенин

На Украине от действий вандалов пострадал очередной памятник - известному украинскому поэту Тарасу Шевченко. Монумент, установленный в Донецке, осквернили нецензурной надписью, передает агентство УНИАН. Фото оскверненного монумента публикует сайт "ОстроВ".

УНИАН отмечает, что инцидент произошел на следующий день после торжественной даты: еще накануне дончане и представители власти несли к памятнику цветы в честь 200-летия со дня рождения поэта, а уже во вторник на монументе была обнаружена написанная черной краской нецензурная надпись.

Кто совершил акт вандализма, неизвестно. Однако местные СМИ намекают на то, что это могло быть делом рук пророссийских активистов, которые собирались возле памятника накануне вечером.

Митингующие вели себя достаточно агрессивно, сметая все, что связано с национальной символикой Украины, отмечают журналисты. Так, по данным УНИАН, было уничтожено несколько украинских флагов, снят с флагштока у здания облгосадминистрации, которая располагается в 100 метрах от памятника Шевченко, государственный стяг, а также сожжен флаг с символикой донецкого футбольного клуба "Шахтер".

Стоит отметить, что памятник Тарасу Шевченко не единственный монумент, пострадавший за последние дни на Украине в ходе происходящих в стране политических коллизий. Ранее вандалы осквернили ряд памятников русскоязычным историческим деятелям, а также героям Великой Отечественной войны.

В частности, в городе Старый Львовской области был снесен памятник Воину-освободителю, посвященный героической защите львовской земли бойцами 100-й стрелковой дивизии; в городе Броды Львовской области разрушен бюст героя Отечественной войны 1812 года полководца Михаила Кутузова, в городе Сумы у Вечного огня на мемориале в память о героях Великой Отечественной войны устроили мусорную свалку. Также было разрушено несколько десятков памятников Владимиру Ленину в различных городах на западе Украины.

Такая своеобразная "война с памятниками", начавшаяся на Украине, вызвала негативную реакцию российских политиков. Тем не менее, несмотря на кризис отношений между двумя странами, к 200-летию со дня рождения Шевченко в Москве отреставрировали и открыли памятник поэту, который был установлен в сквере на территории гостиницы "Украина".