Меркель не приедет на парад Победы в Москву, чтобы не оскорблять украинское правительство
Global Look Press
Меркель не приедет на парад Победы в Москву, чтобы не оскорблять украинское правительство  Для нее неприемлемо присутствовать на Красной площади, где будут "танки, которые, возможно, используются в боях на востоке Украины"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Меркель не приедет на парад Победы в Москву, чтобы не оскорблять украинское правительство
Global Look Press
 
 
 
Для нее неприемлемо присутствовать на Красной площади, где будут "танки, которые, возможно, используются в боях на востоке Украины"
© РИА Новости / Рамиль Ситдиков
 
 
 
Канцлер сделала Путину встречное предложение: она готова приехать в столицу России 10 мая и вместе с ним посетить могилу Неизвестного солдата у Кремлевской стены
Moscow-Live.ru

Канцлер Германии Ангела Меркель не будет присутствовать в Москве 9 мая на торжественных мероприятиях, посвященных 70-летию победы в Великой Отечественной войне, несмотря на личное приглашение от президента РФ Владимира Путина.

Причиной отказа, как сообщается в статье немецкого издания Die Zeit, стала "роль России в войне на Украине". Приезд Меркель в Москву на 9 мая мог быть расценен как оскорбление украинского правительства. "Для Меркель было бы неприемлемо присутствовать на военном параде, в котором примут участие танки, которые, возможно, используются в боях на востоке Украины", - говорится в статье, перевод которой публикует InoPressa.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Кремль пока не располагает информацией об отказе Меркель, отметив при этом, что отсутствие некоторых западных лидеров на параде Победы в Москве не повлияет на атмосферу праздника.

"Кремль приглашает всех, кто имел отношение к Победе. Это уже решение тех, кто получил приглашение", - сказал Песков в эфире "Русской службы новостей".

При этом приезд Меркель в Москву все-таки состоится. Так, по информации источника, канцлер сделала Путину встречное предложение: она готова приехать в столицу России 10 мая и вместе с ним посетить могилу Неизвестного солдата у Кремлевской стены. Сообщается, что глава РФ принял это предложение.

Бывший канцлер ФРГ Герхард Шредер был первым немецким канцлером, посетившим парад в 2005 году. В 2010 году на парад приезжала и Меркель. Приглашение высшего руководства Германии считалось знаком примирения и доказательством нормализации отношений между двумя государствами.

Также уже известно, что на парад Победы в Москву не приедут президенты Польши, Литвы, Латвии и Эстонии. Не будет на Красной площади и президента США Барака Обамы. Раздумывают, ехать ли в Москву, главы Франции, Великобритании, Японии, США и Южной Кореи. В Париже пока никак не отреагировали на приглашение. Премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона ждут всеобщие выборы, которые состоятся за два дня до торжеств в Москве. В 2010 году его предшественник Гордон Браун оказался в такой же ситуации и предпочел визиту в Москву выборы. Визиту лидера Японии в Москву могут помешать введенные Токио в отношении РФ санкции. Что касается США, то в Вашингтоне сначала однозначно отказались от приглашения, но затем заявили, что президент пока не принял окончательного решения по этому вопросу.

В феврале заместитель помощника президента США по нацбезопасности Бен Родс официально объявил о том, что Барак Обама в Москву не полетит. "Наверное, вас не удивит, что президент Обама не планирует поездку в Москву. Но другие страны принимают собственные решения", - заявил Родс.

Россия направила приглашения на торжества в Москве, приуроченные к 70-летию Победы, главам многих иностранных государств, а также руководителям международных и региональных организаций. Около двух десятков из них подтвердили свое участие в мероприятиях, сообщает ТАСС.

Одним из них стал президент Чехии Милош Земан, который подчеркнул, что своим неучастием в торжествах в Москве он бы "оскорбил память 150 тысяч советских солдат, отдавших жизнь за освобождения Чехословакии". При этом Земан пошел на открытую конфронтацию со своими европейскими коллегами, которые требовали от него отказаться от поездки из-за конфликта на юго-востоке Украины.

Ожидается, также и приезд в Москву лидера Северной Кореи Ким Чен Ына, для которого этот визит станет первой заграничной поездкой после прихода в власти в 2011 году. В середине января участие северокорейского лидера в торжествах в Москве подтвердил глава МИД РФ Сергей Лавров.

Кроме того, среди почетных гостей 9 мая в Москве также будут президент Израиля Реувен Ривлин, лидер Вьетнама Чыонг Тан Шанг и премьер-министр Греции Алексис Ципрас.