Официальная Грузия косвенно признала правоту российских санврачей, объявив о возбуждении уголовных дел по фактам фальсификации грузинского вина в Европе
RTV International
Официальная Грузия косвенно признала правоту российских санврачей, объявив о возбуждении уголовных дел по фактам фальсификации грузинского вина в Европе Первым результатом широкомасштабного наступления на контрафакт в Грузии явилось закрытие 7 винных заводов в западной части республики. По результатам проверки выяснилось, что вино, производимое на этих предприятиях, не отвечает стандартам качества
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Официальная Грузия косвенно признала правоту российских санврачей, объявив о возбуждении уголовных дел по фактам фальсификации грузинского вина в Европе
RTV International
 
 
 
Первым результатом широкомасштабного наступления на контрафакт в Грузии явилось закрытие 7 винных заводов в западной части республики. По результатам проверки выяснилось, что вино, производимое на этих предприятиях, не отвечает стандартам качества
RTV International
 
 
 
"Сейчас прилавки заполняются продукцией из Чили, Аргентины и Болгарии, - говорит аналитик ИК "Финам" Владислав Кочетков. - Безусловно, молдаване и грузины отобьют определенную долю рынка. Но больше 10-15% им занять уже не удастся"
НТВ

В винном кризисе, связанном с запретом импорта вина из Грузии и Молдавии, наметился некоторый перелом. Официальная Грузия косвенно признала правоту российских санврачей, объявив о возбуждении уголовных дел по фактам фальсификации грузинского вина в Европе. В то же время российские власти, видимо, поняли, что ситуация на отечественном алкогольном рынке выходит из-под контроля. В ближайшее время будут предприняты некоторые меры по урегулированию ситуации. Однако винные прилавки наполнятся еще не скоро. И выигравших в битве за качество нет, считает издание ГАЗЕТА GZT.ru.

Первым результатом широкомасштабного наступления на контрафакт в Грузии явилось закрытие 7 винных заводов в западной части республики. По результатам проверки финансовой полиции Грузии выяснилось, что вино, производимое на этих предприятиях, не отвечает стандартам качества.

Уход Грузии из области политической риторики может позитивно сказаться на решении вопроса о снятии запрета на импорт грузинских вин в Россию. Как стало известно изданию, вопрос о снятии санкций рассматривается, но произойдет это не раньше чем через 2-3 месяца. По мнению аналитиков рынка, за это время ниша недорогих вин будет занята другими производителями.

"Сейчас прилавки заполняются продукцией из Чили, Аргентины и Болгарии, - говорит аналитик ИК "Финам" Владислав Кочетков. - Безусловно, молдаване и грузины отобьют определенную долю рынка. Но больше 10-15% им занять уже не удастся".

Однако надеяться на то, что дешевые вина, будь то болгарские или чилийские, вернутся, не стоит. Дело в том, что, как стало известно газете, в этом году Федеральной таможенной службой России вводится новая система сертификации. В результате стоимость акциза на ненатуральное вино (а дешевые вина именно такие) в 7 раз превысит акциз на вино из натуральных материалов.

"Формально разница в акцизах у нас действует уже давно. Но поскольку действующая система сертификации не позволяла точно определить натуральный или ненатуральный продукт, почти 90% ввозимого к нам вина шло под маркой натурального, - поясняет директор департамента информации и выставочной деятельности Союза участников алкогольного рынка (СУАР) Вадим Дробиз. - Теперь у нас начинается тотальный контроль за натуральностью продукции".

Желание официальной Грузии хотя бы косвенно продемонстрировать свою лояльность вполне понятна: сколько бы ни говорили грузинские виноделы о перспективах выхода на европейские рынки, пока что свое согласие на реализацию их продукции выразили лишь офицерские клубы польской армии. По мнению аналитиков, уже осенью этого года винный кризис неизбежно вызовет всплеск социальной напряженности в Грузии и Молдавии, почти половина населения которых занята винопроизводством, считает издание.

Образовавшейся пустотой на рынке не смогли воспользоваться ни винные, ни водочные, ни пивные российские производители. "Проблемы в винной отрасли на нас не сильно влияют, это абсолютно разные продукты", - говорит глава службы по связям с общественностью группы компаний "Русский алкоголь" Жанна Олейник. "Ограничения, которые налагаются на другие алкогольные напитки, способны повлиять на рост спроса, но поскольку целевые аудитории разные, это влияние не слишком значительно", - вторят ей представители компании "Балтика".

Очевидную выгоду от искусственно спровоцированного кризиса в алкогольной отрасли получили лишь производители контрафактной продукции, с которой, по замыслу российского руководства, и призваны были бороться и новое законодательство, и запреты на ввоз вин. По оценкам аналитиков, доля контрафакта увеличилась с прежних 40% до как минимум 60%.

Похоже, власти и сами осознали, что рынок отреагировал не так, как они ожидали. По информации сразу из нескольких источников, на разных уровнях идут интенсивные совещания по алкогольной проблеме. "На прошлой неделе из правительства "вежливо попросили" больше не критиковать ситуацию на рынке для скорейшего урегулирования кризиса", - рассказал один из участников рынка.

В свою очередь издание "Время новостей" отмечает, что в четверг в Тбилиси пройдет международная дегустация грузинских вин. Это часть пропагандистской кампании по возвращению грузинского вина на российский рынок (среди арбитров будут и представители России), а также по продвижению на новые рынки.

До эмбарго в Россию отправлялось до 90% произведенного в Грузии вина. Глава Ассоциации производителей грузинских вин Леван Коберидзе заявил, что на днях делегация виноделов вновь направится в Москву на переговоры. В начале июня виноделы посетят Казахстан и Украину.

Винный кризис привел в Грузии и к политическим спорам. Там наряду с критикой в адрес России прозвучали извинения за некорректные высказывания министра обороны Ираклия Окруашвили (он заявил, что россияне выпьют что угодно, даже вино из "фекальных масс"). В течение нескольких дней грузинская элита спорила, должна была спикер извиняться за министра или нет, но к единому мнению так и не пришла. Грузинские СМИ интерпретировали тему по-своему. Были даже версии, что вокруг Нино Бурджанадзе объединяются противники окружения президента и, в частности, Ираклия Окруашвили. А за спикером якобы может стоять бизнесмен Бадри Патаркацишвили, который еще в марте выступал с критикой в адрес правительства.