В СБ ООН внесен проект резолюции, предусматривающий независимость Косово
Архив NEWSru.com
В СБ ООН внесен проект резолюции, предусматривающий независимость Косово Сообщивший журналистам об этом председатель Совета Безопасности ООН посол США Залмай Халилзал воздержался от иных комментариев
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В СБ ООН внесен проект резолюции, предусматривающий независимость Косово
Архив NEWSru.com
 
 
 
Сообщивший журналистам об этом председатель Совета Безопасности ООН посол США Залмай Халилзал воздержался от иных комментариев
Архив NEWSru.com
 
 
 
Постоянный представитель РФ в ООН Виталий Чуркин заявил, что российский и европейский документы по принципиальным параметрам несовместимы
НТВ

В Совет Безопасности ООН в пятницу внесен проект резолюции, в основе которого лежит план Марти Ахтисаари, предусматривающий независимость сербского края Косово.

Сообщивший журналистам об этом председатель Совета Безопасности ООН посол США Залмай Халилзал воздержался от иных комментариев. Накануне он сообщил журналистам, что идею наделения края независимым статусом под управлением международных организаций поддерживают большинство из 15 членов СБ.

Внесенная европейцами и США концепция проекта резолюции по Косово неприемлема для России, сказал РИА "Новости" заместитель постпреда России в ООН Константин Долгов после первого ознакомления с проектом документа.

"Концепция внесенного проекта основана на плане Ахтисаари, она неприемлема для России. О тактических шагах я пока воздержусь говорить", - сказал Долгов. По его словам, документ повторяет основные положения внесенных накануне элементов резолюции. Они предусматривали принятие плана Ахтисаари и констатацию, что это уникальный случай, который не может стать прецедентом.

Долгов сказал, что дата первых консультаций пока не определена, страны направляют документы в свои столицы. "Мы рассчитываем, что позиция России найдет поддержку и среди других среди членов СБ ООН", - сказал Долгов.

Несколько членов СБ ООН ранее выразили сомнение по поводу возможности определения статуса края сейчас, когда полностью не соблюдены все стандарты безопасности для национальных меньшинств.

Внесенный проект предполагали предоставить Косово статус независимости под контролем международных организаций с последующей интеграцией Косово и Сербии в Европейский Союз. Россия выступает категорически против такого сценария без согласия Белграда.

Миссия РФ на этой неделе внесла российские предложения, оформленные как "элементы проекта резолюции". Российский документ предусматривает продолжение переговоров между сербами и албанцами и обеспечение стандартов безопасности для национальных меньшинств в Косово. Постоянный представитель РФ в ООН Виталий Чуркин заявил, что российский и европейский документы по принципиальным параметрам несовместимы.

США надеются, что Россия не наложит вето

США не уверены, что Россия наложит вето на новую резолюцию по Косово в Совете Безопасности ООН, и не стремятся спровоцировать такой шаг. В этом заверил журналистов на традиционной утренней летучке в своем ведомстве официальный представитель госдепартамента США Шон Маккормак.

Он прежде всего напомнил, что никакой конкретной новой резолюции пока нет, а обсуждаются лишь "проекты элементов", которые могут в нее войти. Что касается российских дипломатов, то они, по признанию Маккормака, "выражают серьезные сомнения и оговорки относительно продвижения вперед на данном этапе", передает ИТАР-ТАСС.

"Однако, я не слышал, чтобы они говорили, что абсолютно точно наложат вето на резолюцию", - сказал представитель внешнеполитического ведомства США. В любом случае, по его убеждению, разговор об угрозе вето можно будет вести лишь тогда, когда появится хотя бы проект самой резолюции.

Маккормак не согласился с тем, что США проявляют неоправданную спешку в отношении косовского урегулирования и что их стратегия заключается в попытке "спровоцировать российское вето". Напротив, он считает, что косовская проблема "медленно движется через механизмы международной системы".

Однако, "подходит пора, когда надо решать", заявил представитель госдепартамента США, подтвердив, что Вашингтон продолжает поддерживать в качестве основы для дальнейших действий план, предложенный спецпредставителем генерального секретаря ООН Мартти Ахтисаари.