Большинство поляков выступают против демонтажа памятников советским воинам-освободителям
Reuters
Большинство поляков выступают против демонтажа памятников советским воинам-освободителям По данным исследования, 60% респондентов выступают против демонтажа памятников советским воинам, а поддерживают эту идею 30%
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Большинство поляков выступают против демонтажа памятников советским воинам-освободителям
Reuters
 
 
 
По данным исследования, 60% респондентов выступают против демонтажа памятников советским воинам, а поддерживают эту идею 30%
Reuters
 
 
 
За сохранение памятников выступают главным образом представители старшего поколения. Противоположного мнения придерживается, в основном, молодежь
Reuters

Большинство поляков выступают против демонтажа памятников советским воинам-освободителям. Социологическое исследование на эту тему было проведено по заказу влиятельной польской газеты Rzeczpospolita и опубликовано в пятничном номере, передает ИТАР-ТАСС.

По данным исследования, 60% респондентов выступают против демонтажа памятников советским воинам, а поддерживают эту идею 30%. За сохранение памятников выступают главным образом представители старшего поколения. Противоположного мнения придерживается, в основном, молодежь.

Напомним, что власти Польши намерены убрать с городских улиц "символы коммунистической диктатуры". Разработан законопроект о демонтаже или переносе части памятников советским воинам, поставленным во времена ПНР.

Первый законопроект разработан министром культуры и национального наследия Казимежем Уяздовским, который уверяет, что этот закон не направлен против России, его "не следует связывать с различными оценками новейшей истории, которые существуют между Польшей и РФ". Второй законопроект разработала парламентская фракция правящей партии "Закон и справедливость" (ЗиС). Как заявил глава этой фракции Марек Кухчиньский, возможно, что оба законопроекта будут доработаны и объединены в один. Предполагается, что проект закона будет представлен в конце мая - начале июня 2007 года.

Этот закон в Польше уже называют законом о "декоммунизации", а идеологи ЗиС все чаще называют освобождение Польши советской армией в 1944-45 годах "новой оккупацией".

Одновременно с демонтажем памятников могут быть переименованы улицы и площади польских городов, носящие имена советских воинов-освободителей, а также польских государственных и партийных деятелей социалистического периода. Список таких улиц уже подготовлен в институте национальной памяти и разослан в местные органы власти.

Известен и перечень монументов, оказавшихся под угрозой демонтажа. Речь идет о памятнике советско-польскому боевому братству в Варшаве, монументе погибшим героям в городке Шамотулы (Велькопольское воеводство), двух памятниках советским воинам в Домброве-Гурничей. В Катовице на постаменте, где стоял памятник красноармейцу, предполагается поставить новый - президенту США Рональду Рейгану. Под вопросам судьба монументов в Кракове, Жешуве, Новы-Сонче, Старгарде-Щецинском и других городах.

Президент Польши Лех Качиньский выразил солидарность президенту Эстонии в связи с демонтажем памятника в Таллине.

Отметим, во время Второй мировой войны при освобождении Польши погибли более 600 тысяч военнослужащих советской Красной армии.