Rambler's Top100
NEWSru.com - самые быстрые новости
 NEWSru.com // Новости в мире // Воскресенье, 11 мая 2008 г.
Архив
Расширенный поиск



Гордон Браун заявил, что не позволит сепаратистам разъединить Англию и Шотландию

время публикации: 11 мая 2008 г., 13:56
последнее обновление: 11 мая 2008 г., 13:56
фото версия для печати сохранить в виде файла отправить по почте фото

Гордон Браун заявил, что не позволит сепаратистам разъединить Англию и Шотландию

Премьер- министр Великобритании Гордон Браун заявил, что никогда не позволит сепаратистам разрушить союз Англии и Шотландии, который "служил (интересам) Великобритании более 300 лет".

В интервью сегодняшней газете Sunday Telegraph Браун подчеркнул, что в свете имеющего место противостояния политических сил вокруг возможного проведения референдума о независимости Шотландии "сделает все необходимое для обеспечения стабильности и сохранения союза".

Британский премьер призвал все юнионистские партии, а также представителей бизнес-сообщества и профсоюзов к началу совместной работы, направленной на то, чтобы продемонстрировать общественности все те опасности, к которым может привести распад страны. Он также напомнил, что партии, не придерживающиеся сепаратистских устремлений, имеют в общей сложности поддержку двух третей шотландских избирателей, а потому идея продолжения существования союза так или иначе будет одобрена большинством населения.

По словам главы британского кабинета министров, принятие политического решения о проведении референдума будет возможно лишь путем пересмотра союзного договора 10-летней давности. Напомним, что в результате заключения этого договора, который был инициирован руководством Лейбористской партии в лице тогдашнего премьера Тони Блэра и самого Брауна, занимавшего пост главы минфина, Шотландия, после почти трехвековой паузы, снова обрела свой парламент.

Год назад победу с минимальным преимуществом на парламентских выборах в Шотландии, как известно, одержала Шотландская националистическая партия (ШНП), которая вела избирательную кампанию под знаменем референдума о независимости, который она наметила провести в 2010 году.

Несмотря на то, что ШНП опередила главных конкурентов - лейбористов - только на 1 депутатское место, именно она, согласно нормам закона, получила право сформировать правительство в Эдинбурге. И в сегодняшнем интервью Гордон Браун обвинил ШНП в "неприкрытой попытке манипулировать политической системой ради чисто партизанских политических целей".

Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Европа // Великобритания // Браун, Гордон


Информация собрана по источникам крупнейшей в России информационной службы "Интегрум"
ReadMe
...
...


Последняя новость NEWSru.com – 21:53
Федеральный судья в Адыгее работал по диплому несуществующего "Ростовского-на-Дону университета" // В России
Досье NEWSru.com:
Республика Адыгея / Криминал / Приговор


Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Пятница, 25 июля 2008 г.  

Последняя новость – 21:53


Все права на материалы, находящиеся на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на NEWSru.com обязательна.
Вакансии редакции NEWSru.com