Президент США Барак Обама посетит Россию с официальным визитом по приглашению президента РФ Дмитрия Медведева 6-8 июля 2009 года
НТВ
Президент США Барак Обама посетит Россию с официальным визитом по приглашению президента РФ Дмитрия Медведева 6-8 июля 2009 года Договоренность о визите президента США в РФ была достигнута на первой встрече Медведева и Обамы 1 апреля текущего года в Лондоне, где оба лидера участвовали в саммите G20
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент США Барак Обама посетит Россию с официальным визитом по приглашению президента РФ Дмитрия Медведева 6-8 июля 2009 года
НТВ
 
 
 
Договоренность о визите президента США в РФ была достигнута на первой встрече Медведева и Обамы 1 апреля текущего года в Лондоне, где оба лидера участвовали в саммите G20
RTV International
 
 
 
8 мая президент США сообщил, что с радостью ждет визита в Москву и доволен итогами состоявшейся в Белом доме встречи с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым
Reuters

Президент США Барак Обама посетит Россию с официальным визитом по приглашению президента РФ Дмитрия Медведева 6-8 июля 2009 года, сообщается на официальном сайте Кремля.

Договоренность о визите президента США в РФ была достигнута на первой встрече Медведева и Обамы 1 апреля текущего года в Лондоне, где оба лидера участвовали в саммите G20. Сообщалось, что визит состоится в июле, но точная дата не называлась, отмечает РИА "Новости".

Президент США Барак Обама действительно собирается посетить Россию "для продолжения важной работы в области ядерного нераспространения", но сроки этого визита Белый дом собирается объявить дополнительно. Такой ответ дал пресс-секретарь президента США Роберт Гиббс на просьбу ИТАР-ТАСС подтвердить объявление Кремля о том, что официальный визит Обамы в Россию состоится 6-8 июля.

"Конкретного подтверждения" названных сроков у Гиббса, по его словам, пока нет. После брифинга то же самое агентству сказали и в пресс-службе Совета национальной безопасности США при Белом доме.

8 мая президент США сообщил, что с радостью ждет визита в Москву и доволен итогами состоявшейся в Белом доме встречи с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым. Он подтвердил это, подводя итоги беседы, в кратком заявлении для прессы по ее завершении.

Поблагодарив внешнеполитические "команды" обеих стран за плодотворную работу в Вашингтоне, Обама выразил надежду на то, что "уже состоявшиеся и будущие встречи пойдут на пользу обеим странам".

Президент США, вместе с которым в беседе участвовала его госсекретарь Хиллари Клинтон, особо отметил вклад в двусторонний диалог его российского гостя. "Президент Медведев имеет отличного представителя в лице министра Лаврова", - заявил он, добавив, что и сам высоко ценит проделанную Лавровым в Вашингтоне работу.

Со своей стороны, Сергей Лавров подчеркнул, что эта работа велась на базе поручений, данных президентами Медведевым и Обамой в ходе первой их личной встречи в Лондоне, на базе равенства и взаимного уважения. "Мы сужаем области разногласий... в интересах наших стран и международной стабильности. Могу подтвердить, что мы с удовольствием ждем возможности приветствовать вас в июле в Москве", - подчеркнул он.