Американские беспилотники уничтожили более 20 талибов в Пакистане
airforce-technology.com
Американские беспилотники уничтожили более 20 талибов в Пакистане В общей сложности в налетах принимали участие более 10 американских "беспилотников"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Американские беспилотники уничтожили более 20 талибов в Пакистане
airforce-technology.com
 
 
 
В общей сложности в налетах принимали участие более 10 американских "беспилотников"
airforce-technology.com
 
 
 
Налеты американской авиации на северо-запад Пакистана резко участились
airforce-technology.com

Более 20 экстремистов-талибов уничтожено за прошедшие сутки американскими ударными самолетами-разведчиками в приграничном с Афганистаном регионе Южный Вазиристан, что на северо-западе Пакистана. Именно здесь, по данным спецслужб США, скрываются многие боевики и лидеры движения пакистанских талибов "Техрик-и-талибан Пакистан". В общей сложности в налетах принимали участие более 10 американских "беспилотников", передает ИТАР-ТАСС.

Налеты американской авиации на северо-запад Пакистана резко участились после того, как у Вашингтона появились доказательства причастности террориста Шехзада Файсала, пытавшегося устроить крупный теракт на центральной площади Нью-Йорка, к экстремистским формированиям из Пакистана.

Утром во вторник минимум три человека были убиты в районе Дога в Северном Вазиристане. Их личности пока не установлены. Предполагаемая причина их гибели - также удары американской авиации, сообщает агентство AP со ссылкой на сотрудников разведки.

После раскрытия нью-йоркского теракта Вашингтон усилил давление на пакистанские власти, требуя от них усиления военной активности в Северном Вазиристане. Но мало кто из экспертов ожидает, что пакистанская армия, уже перегруженная борьбой с террористами, поспешит еще и в Северный Вазиристан, пишет обозреватель AP.

К тому же выполнение Исламабадом требований США может создать впечатление, будто он просто исполняет приказы из Вашингтона, а это подорвет общественную поддержку антитеррористической операции и тем самым снизит ее эффективность.

Кроме госсекретаря Хиллари Клинтон, которая пригрозила Пакистану серьезными последствиями, никто из официальных лиц США не решился в публичных заявлениях критиковать Пакистан. Соединенные Штаты обладают ограниченными возможностями в борьбе с терроризмом в племенных регионах Пакистана. Весьма маловероятно, чтобы оснащенный ядерным оружием Пакистан позволил американским наземным войскам действовать на своей территории. Это значит, что Вашингтону приходится задействовать пакистанскую армию, которая уже получила помощи на миллиарды долларов с 2001 года.

Пакистанские талибы ранее не организовывали терактов на территории США. За последние два года пакистанская армия провела против них множество операций, а американские силы наносили по ним ракетные удары. Местные талибы связаны как с организацией "Аль-Каида", которая также нашла себе прибежище на неспокойном северо-западе страны, так и с афганскими талибами по ту сторону границы.