"Метинвест" Ахметова призвал отказаться от "кровавых методов зачистки" на Донбассе
Global Look Press
"Метинвест" Ахметова призвал отказаться от "кровавых методов зачистки" на Донбассе Украинская группа "Метинвест", принадлежащая богатейшему бизнесмену Украины Ринату Ахметову, призвала руководство Украины "признать непоправимые ошибки" и прекратить "кровавые методы зачистки" в Донецкой области
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Метинвест" Ахметова призвал отказаться от "кровавых методов зачистки" на Донбассе
Global Look Press
 
 
 
Украинская группа "Метинвест", принадлежащая богатейшему бизнесмену Украины Ринату Ахметову, призвала руководство Украины "признать непоправимые ошибки" и прекратить "кровавые методы зачистки" в Донецкой области
metinvestholding.com
 
 
 
9 мая в ходе антитеррористичской операции в Мариуполе погибли люди. Точное количество жертв уточняется
Reuters
 
 
 
В апреле зарубежная пресса подозревала Ахметова в сговоре с президентом России Владимиром Путиным
© РИА Новости / Ирина Александрова

Украинская группа "Метинвест", принадлежащая богатейшему бизнесмену Украины Ринату Ахметову, призвала руководство Украины "признать непоправимые ошибки" и прекратить "кровавые методы зачистки" в Донецкой области. Губернатором области сейчас является Сергей Тарута - крупный бизнесмен и бывший партнер Ахметова по ряду проектов.

В сообщении на сайте "Метинвеста" говорится: "Мы призываем отказаться от практики ведения в мирных городах Донбасса крупномасштабных боев с применением вооруженных сил, тяжелой техники и вооружений. Мы считаем, что украинские военные, а также и другие вооруженные люди должны немедленно покинуть город", - отмечается в документе. Взамен "Метинвест" предлагает создать народные дружины из числа работников металлургических комбинатов, входящих в состав группы. "Дружины приступят к патрулированию города и защите мирных граждан от мародеров и преступников, орудующих в городе", - добавили в пресс-службе.

В "Метинвесте" подчеркнули, что "еще не исчерпаны все возможности мирных переговоров". "Власть еще может и должна услышать голос жителей Донбасса. Дальнейшие военные операции на его территории приведут только к тому, что большинство жителей потеряет доверие и уважение к власти", - говорится в заявлении.

Заявление подписано генеральным директором группы "Метинвест" Юрием Рыженковым, гендиректором комбината имени Ильича Юрием Зинченко и директором комбината "Азовсталь" Энвером Цкитишвили, появилось на сайте холдинга. Подписи Ахметова под ним нет.

9 мая в ходе антитеррористичской операции в Мариуполе погибли люди. Точное количество жертв уточняется. По данным обладминистрации, погибли семь человек, 39 получили ранения. По информации министра внутренних дел, в Мариуполе в пятницу погибли 20 человек. По неофициальным данным количество погибших - более 40 человек.

В воскресенье в Мариуполе активно голосуют на проводимом сепаратистами референдуме о статусе Донецкой области.

В апреле зарубежная пресса подозревала Ахметова в сговоре с президентом России Владимиром Путиным. Итальянская Il Giornale предположила, что Путин отступится от Донбасса, а взамен Ахметов будет проводить выгодную для России политику.