Шанхай, 9 мая 2015 года
Global Look Press
Шанхай, 9 мая 2015 года Шанхай, 9 мая 2015 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Шанхай, 9 мая 2015 года
Global Look Press
 
 
 
Шанхай, 9 мая 2015 года
Global Look Press
 
 
 
Контракт на поставку двух вертолетоносцев Mistral был заключен между французской компанией DCNS/STX и "Рособоронэкспортом" в 2011 году. Париж должен был передать первый корабль "Владивосток" еще в ноябре прошлого года
Global Look Press

Несмотря на заявления вице-премьера Дмитрия Рогозина, что Франция не может принимать решений о продаже вертолетоносцев Mistral кому-либо без согласия России, пресса продолжает обсуждать подобные варианты.

В частности, накануне газета Want China Times сообщила со ссылкой на китайское издание Duowei News, что Франция может продать два построенных для РФ корабля Китаю.

В микроблоге Военно-морского флота Народно-освободительной армии Китая говорится, что в скором времени в Шанхай с визитом прибудет группа французских боевых кораблей, которая будет состоять из двух военных судов - Dixmude, десантного корабля типа "Мистраль", и Acoint - фрегат типа "Лафайет", говорится в статье. По данным WCT, десантный корабль типа Mistral, предназначенный для французского флота, впервые посетит китайский порт, передает РИА "Новости".

"Россия подписала контракт с Францией на приобретение двух "Мистралей", но сделка была сорвана из-за санкций, введенных в связи с украинским кризисом. Как вариант Франция может попытаться продать их другим потенциальным покупателям, таким как Бразилия, Канада, Египет или Индия. Сейчас же стало известно, что одним из главных потенциальных покупателей является Китай",- пишет Want China Times.

Напомним, контракт на поставку двух вертолетоносцев Mistral был заключен между французской компанией DCNS/STX и "Рособоронэкспортом" еще в 2011 году. Париж должен был передать первый корабль "Владивосток" еще в ноябре прошлого года. Однако французская сторона объявила о том, что не выполнит условия контракта, пока Россия ведет агрессивную политику по отношению к Украине. Второй корабль - "Севастополь" - первоначально планировали передать РФ во второй половине 2015 года.

Недавно в прессе появились предположения, что корабли могут быть затоплены. В минувшую субботу вице-премьер Дмитрий Рогозин заявил, что Франция не может что-либо делать с кораблями, так у них российские кормовые части. "Мы на них имеем СКП - сертификат конечного пользователя", - пояснил Рогозин. Он также отметил, что корабли в целом сделаны под требования Военно-морского флота России, и непонятно, как можно что-нибудь с ними сделать.