Cын бывшего премьер-министра Пакистана Али Хайдер Гилани, похищенный в начале мая 2013 года талибами в пакистанском городе Мултане, был освобожден из плена в Афганистане и в среду, 11 мая, вернулся на родину
Reuters
Cын бывшего премьер-министра Пакистана Али Хайдер Гилани, похищенный в начале мая 2013 года талибами в пакистанском городе Мултане, был освобожден из плена в Афганистане и в среду, 11 мая, вернулся на родину В заявлении пакистанского Министерства иностранных дел говорилось, что Гилани-младший был освобожден 10 мая в ходе совместной операции афганских и американских спецслужб в провинции Газни на востоке Афганистана
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Cын бывшего премьер-министра Пакистана Али Хайдер Гилани, похищенный в начале мая 2013 года талибами в пакистанском городе Мултане, был освобожден из плена в Афганистане и в среду, 11 мая, вернулся на родину
Reuters
 
 
 
В заявлении пакистанского Министерства иностранных дел говорилось, что Гилани-младший был освобожден 10 мая в ходе совместной операции афганских и американских спецслужб в провинции Газни на востоке Афганистана
Reuters
 
 
 
Гилани-младший был похищен прямо в ходе массового предвыборного митинга сторонников Пакистанской народной партии, организованного кланом Гилани в преддверии всеобщих парламентских выборов
Reuters

Cын бывшего премьер-министра Пакистана Али Хайдер Гилани, похищенный в начале мая 2013 года талибами в пакистанском городе Мултан, был освобожден из плена в Афганистане и в среду, 11 мая, вернулся на родину, сообщает AP.

Перед вылетом из Кабула Али Хайдер Гилани поблагодарил службы безопасности Афганистана и армию США за оказание ему медицинской помощи. "Я очень ценю усилия афганских сил, я хотел бы поблагодарить американских военных, которые в критические моменты моего освобождения предоставили мне кров, еду и медицинскую помощь", - сказал Гилани. Он добавил, что ждет возможности воссоединиться с семьей и вернуться к нормальной жизни.

В заявлении пакистанского Министерства иностранных дел говорилось, что Гилани-младший был освобожден 10 мая в ходе совместной операции афганских и американских спецслужб в провинции Газни на востоке Афганистана.

Пакистанские власти отправили в Кабул специальный самолет, который забрал 30-летнего Гилани. В полете его сопровождал брат Али Касим. Ранее в Кабул Али Хайдера привезли вертолетом в Министерство обороны Афганистана, где его встретил посол Пакистана Абрар Хусейн. Ночь после освобождения он провел на военной базе близ Кабула.

"Господь наградил нас этой хорошей новостью. Али Хайдера похитили 9 мая 2013-го, и ровно три года спустя, 10 мая, его освободили", - заявил брат освобожденного Абдул Кадыр Гилани каналу EuroNews.

Телеканал Dunya News сообщает, что дома в Лахоре (городе на северо-востоке страны) Гилани встретили танцами под бой барабанов, а черный внедорожник, на котором он приехал, усыпали лепестками роз. Отец Али Хайдера, Юсуф Рез Гилани, на встрече отсутствовал, телеканалы сообщили о его появлении в суде в Исламабаде, где он обвиняется в коррупции.

Али Хайдер Гилани - младший сын Юсуфа Реза Гилани, занимавшего пост премьер-министра Пакистана с 2008 по 2012 год и ушедшего в отставку по решению Верховного суда Пакистана. Гилани-младший был похищен прямо в ходе массового предвыборного митинга сторонников Пакистанской народной партии, организованного кланом Гилани в преддверии всеобщих парламентских выборов.

В разгар митинга группа вооруженных людей в масках открыла огонь по его участникам, ранив пять человек, после чего злоумышленники схватили Али Хайдера Гилани, насильно посадили его в автомобиль и скрылись в неизвестном направлении.

Три года его удерживали в плену боевики исламистского движения "Талибан". Гилани-младший был обнаружен на юге Кабула в ходе спецоперации, проведенной спецслужбами США и Афганистана. Пентагон сообщил, что в ходе этой операции были уничтожены четыре боевика движения "Талибан" и освобождены 60 их заложников.

Талибы и связанные с ними террористические группировки похищают и убивают людей и в Пакистане. 27 марта в Лахоре прогремел взрыв в детском парке. Погибли минимум 64 человека, около 200 получили ранения. Ответственность за теракт взяла на себя экстремистская группировка "Джамаат уль-Ахрар", ассоциирующая себя с движением пакистанских талибов "Техрик-и-талибан Пакистан".