США и Пакистан участвовали в джихаде против советских войск в Афганистане в 80-е годы прошлого столетия. С таким признанием выступил бывший президент Пакистана Первез Мушарраф
pppusa.org
США и Пакистан участвовали в джихаде против советских войск в Афганистане в 80-е годы прошлого столетия. С таким признанием выступил бывший президент Пакистана Первез Мушарраф США и Пакистан участвовали в джихаде против советских войск в Афганистане в 80-е годы прошлого столетия
ВСЕ ФОТО
 
 
 
США и Пакистан участвовали в джихаде против советских войск в Афганистане в 80-е годы прошлого столетия. С таким признанием выступил бывший президент Пакистана Первез Мушарраф
pppusa.org
 
 
 
США и Пакистан участвовали в джихаде против советских войск в Афганистане в 80-е годы прошлого столетия
Discovery
 
 
 
США сегодня пожинают в Афганистане и Пакистане плоды собственной политики, которая в годы "холодной войны" была направлена на поддержку моджахедов
НТВ

США и Пакистан участвовали в джихаде против советских войск в Афганистане в 80-е годы прошлого столетия. С таким признанием выступил бывший президент Пакистана Первез Мушарраф.

"С 1979 по 1989 годы мы начали джихад против советских войск, - заявил он, выступая в Атлантическом совете. - Я говорю мы - это Соединенные Штаты и Пакистан. Мы называем это джихадом, потому что хотели привлечь (к борьбе против Советов) моджахедов со всего мира... Мы также готовили и вооружали у себя талибов, а затем забрасывали их в Афганистан", передает ИТАР-ТАСС.

К чему привел этот совместный "джихад", хорошо известно. Моджахеды "импортировали" идеи ваххабизма, и после прихода в 1996 году к власти талибов страна превратилась в рассадник терроризма.

По сути, США сегодня пожинают в Афганистане и Пакистане плоды собственной политики, которая в годы холодной войны была направлена на поддержку моджахедов, что, кстати, признают многие американские официальные лица, включая госсекретаря Хиллари Клинтон.

Помимо экскурса в историю экс-президент Пакистана охотно говорил о сегодняшних проблемах в его стране, а также в регионе.

Первез Мушарраф - бывший главнокомандующий пакистанской армии - пришел к власти в результате бескровного военного переворота в 1999 году. Под давлением оппозиции он добровольно подал в отставку в августе 2008 года, чтобы избежать импичмента. С тех пор проживает в Великобритании.

Это его первое появление перед широкой аудиторией США с момента отставки.

Мушарраф не скрывал своего намерения вернуться в большую политику в Пакистане. По словам генерала, социально-экономическая ситуация в стране ухудшается, вызывая недовольство среди населения. Нынешние власти, считает экс-президент, не способны решить накопившиеся проблемы.

"Я считаю, что должен участвовать (в политической жизни страны)", - сказал он, напомнив в этой связи о предстоящих в 2013 году всеобщих выборах. Мушарраф рассчитывает "предложить альтернативу, которая может оказаться пригодной для Пакистана".