Обама на год продлил действие санкций против Ирана
Global Look Press
Обама на год продлил действие санкций против Ирана
 
 
 
Обама на год продлил действие санкций против Ирана
Global Look Press

Действие американских санкций в отношении Ирана продлено на год. Об этом в своем уведомлении для конгресса сообщил президент Барак Обама. "Чрезвычайное положение" в отношениях с этой страной было объявлено более 30 лет назад.

Данное уведомление будет опубликовано в так называемом Федеральном реестре - сборнике официальных документов правительства США, отмечает ТАСС. В документе Обама указал, что принял решение оставить "в силе исполнительный указ номер 12170 от 14 ноября 1979 года, в котором объявлялось чрезвычайное положение в связи с исключительной угрозой для национальной безопасности, внешней политики и экономики США, созданной ситуацией в Иране". 4 ноября 1979 года в посольстве США в Тегеране были захвачены в заложники 66 человек.

В обоснование продления режима санкций Обама указал, что "отношения с Ираном пока еще не нормализованы", а "процесс выполнения (двусторонних) соглашений от 19 января 1981 года все еще находится в стадии реализации". Речь идет о так называемых алжирских соглашениях между США и Ираном, которые привели к освобождению американских дипломатов, более года проведших в Тегеране в качестве заложников после исламской революции 1979 года. В этих документах, в частности, оговорен принцип невмешательства стран во внутренние дела друг друга.

Данные ограничения не входят в пакет санкций, которые США обязались снять после полного выполнения Тегераном всех пунктов Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД), заключенного 14 июля в Вене между Ираном и "шестеркой" международных посредников и описывающего будущее иранской ядерной программы. Обама в своих заявлениях четко разграничивает так называемые ядерные санкции и другие, снятие которых не зависит от достигнутых в Австрии договоренностей.

14 ноября 1979 года 39-й президент США Джимми Картер подписал указ номер 12170 в ответ на захват американских заложников в Тегеране. Министерству финансов США было дано распоряжение блокировать все официальные иранские авуары в Соединенных Штатах, в том числе счета в американских банках и их зарубежных филиалах и отделениях. 7 апреля 1980 года Картер разорвал дипломатические отношения с Тегераном и запретил экспорт из США в Иран. Затем было наложено эмбарго на импорт любых товаров из Ирана в США, поездки американцев в Иран.