Майкл Макфол
Global Look Press
Майкл Макфол По мнению бывшего посла, ограничительные меры со стороны РФ коснулись его из-за "тесных связей" с президентом США Бараком Обамой
 
 
 
Майкл Макфол
Global Look Press
 
 
 
По мнению бывшего посла, ограничительные меры со стороны РФ коснулись его из-за "тесных связей" с президентом США Бараком Обамой
Global Look Press

Бывший посол США в РФ Майкл Макфол, который в настоящее время читает лекции в университете Стэнфорда, сообщил, что российские власти включили его в санкционный список из-за его близких отношений с президентом Бараком Обамой, и теперь он не может больше приехать на территорию России. Об этом дипломат написал на своей странице в Twitter.

Макфол отметил, что последним американским послом, к которому Кремль применял аналогичные санкции, был Джордж Кеннан. "Надеюсь, что я не навсегда в российском "черном списке". С 1983 года я жил в этой стране и часто туда приезжал. Я с нетерпением жду тот день, когда я смогу принять Владислава Сурков в Стэнфорде, а сам снова прочитать лекции в альма-матер МГУ", - добавил он.

При этом бывший посол пояснил, что узнал о включении в санкционный список, когда пытался получить визу в Россию, чтобы приехать в следующем месяце, чтобы посодействовать в "переходе на режим работы с Клинтон", "однако это уже не потребуется". При этом Макфол не исключил, что мог находиться в "черном списке" еще с 2014 года, но узнал об этом только сейчас, когда ему понадобилась российская виза.

Позднее источник в МИД РФ в разговоре с журналистами телеканала "Дождь подтвердил информацию о включении Макфола в санкционный список. По словам собеседника, бывший посол был включен в список в ответ на визовые санкции США в отношении российских граждан и знал об этом.

Журналистам пояснили, что Макфол, "как всегда, ошибся: его включили в ответный список не за "близость к Обаме", как он написал, а за активное участие в разрушении двусторонних отношений и последовательного лоббиста кампании давления на Россию".

Отметим, что когда Макфол пристально следил за выборами президента США, в одном из сообщений в микроблоге Twitter он написал: "Путин вмешался в наши выборы и преуспел. Молодец" (последнее слово он написал по-русски, а первое предложение - по-английски).

Однако вскоре это сообщение исчезло, а политик выступил с объяснением. Как пояснил Макфол, он удалил своей твит, "выслушав аргументы". Экс-посол подчеркнул, что для него имеют значение "факты и логика".

Между тем высказывания Макфола не прошли незамеченными в России. В частности, представитель МИД Мария Захарова написала в Facebook: "Сначала Администрация Обамы назначала этих "макфолов" на ответственные должности и вверяла им управление не только своей страной, но и многими вассальными государствами, а потом, когда ситуация стала патовой, начала кричать, что во всем виновата Москва".

В свою очередь, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, отвечая в среду на вопрос, могла ли Россия оказать влияние на предвыборные настроения в США, заявил об абсурдности таких предположений.

"Призываю вас вспомнить слова президента Путина, которые он сказал на Валдайском форуме. Он отметил, что было бы абсурдным полагать, что какая-то страна в мире, в том числе Россия, может оказать влияние на ход избирательной кампании в США", - сказал Песков. Он призвал "прислушаться к этой позиции президента при таких оценках".