Американский миллиардер Дональд Трамп, обошедший на президентских выборах экс-госсекретаря США Хиллари Клинтон, похвалил демонстрантов, протестующих против его избрания
Reuters
Американский миллиардер Дональд Трамп, обошедший на президентских выборах экс-госсекретаря США Хиллари Клинтон, похвалил демонстрантов, протестующих против его избрания Ранее полиция американского города Портленд (штат Орегон) квалифицировала как беспорядки акцию протестующих против избрания Трампа президентом США
 
 
 
Американский миллиардер Дональд Трамп, обошедший на президентских выборах экс-госсекретаря США Хиллари Клинтон, похвалил демонстрантов, протестующих против его избрания
Reuters
 
 
 
Ранее полиция американского города Портленд (штат Орегон) квалифицировала как беспорядки акцию протестующих против избрания Трампа президентом США
Reuters

Американский миллиардер Дональд Трамп, обошедший на президентских выборах экс-госсекретаря США Хиллари Клинтон, похвалил демонстрантов, протестующих против его избрания. Они, по его мнению, проявили неравнодушие к судьбе страны. При этом еще менее 24 часов назад Трамп заявлял, что протесты проплачены.

"Меня радует факт, что вчера вечером небольшие группы протестующих вышли проявить свое неравнодушие к нашему великому государству. Все мы объединимся и будем горды", - написал следующий президент США на своей странице в Twitter.

Журналисты обратили внимание на то, что еще совсем недавно Трамп был совершенно другого мнения о протестующих. "Только что прошли открытые и успешные президентские выборы. Теперь профессиональные протестующие, подначинаемые СМИ, протестуют. Очень нечестно!" - писал Трамп в этой же соцсети.

Ранее полиция американского города Портленд (штат Орегон) квалифицировала как беспорядки акцию протестующих против избрания Трампа президентом США. Сообшалось, что протест рассматривается как беспорядки в связи с массовыми нарушениями закона и опасным поведением участников демонстрации. По данным АР, в акции участвуют около 4 тысяч человек.

По данным полиции, протестующие вооружились камнями со стройки. Они разбивают окна зданий и витрины магазинов, наносят повреждения автомобилям, мешают движению на дорогах, поджигают мусорные баки и бросают в полицейских различные предметы. Правоохранительные органы предупредили, что по законам штата участие в подобной акции является уголовным преступлением, и предложили протестующим разойтись. Прохожим рекомендовали избегать района проведения акции.

Демонстрации и стихийные митинги протеста прошли в ряде районов США. Тысячи протестующих собрались в среду вечером в районе Манхэттена в Нью-Йорке, выкрикивая лозунг: "Не наш президент!" Возле Центрального парка и небоскреба Trump Tower были задержаны 60 участников демонстрации.

В Чикаго около тысячи человек устроили демонстрацию у Trump International Hotel, владельцем которого является избранный президент. Они скандировали "Нет Трампу! Нет Ку-клукс-клану! Нет расизму в США!"

Акции протеста прошли также в Сиэтле (штат Вашингтон), Лос-Анджелесе (штат Калифорния), Филадельфии (штат Пенсильвания), Портленде (штат Орегон), Бостоне (штат Массачусетс), Остине (штат Техас) и ряде других городов страны. В Лос-Анджелесе и Портленде протестующие перекрыли автомагистрали.