Неграмотная художница за 40 000 долларов выставила на посмешище мэрию калифорнийского города
www.news10.net
Неграмотная художница за 40 000 долларов выставила на посмешище мэрию калифорнийского города На торжественном открытии нового здания городской библиотеки горожане с удивлением обнаружили, что здание в буквальном смысле слова покрыто орфографическими ошибками
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Неграмотная художница за 40 000 долларов выставила на посмешище мэрию калифорнийского города
www.news10.net
 
 
 
На торжественном открытии нового здания городской библиотеки горожане с удивлением обнаружили, что здание в буквальном смысле слова покрыто орфографическими ошибками
story.news.yahoo.com
 
 
 
По мнению художницы, настоящие ценители искусства даже не заметят опечаток
www.news10.net

В очень неудобном положении оказалась мэрия американского города Ливермор. На торжественном открытии нового здания городской библиотеки горожане с удивлением обнаружили, что мозаичное панно перед зданием в буквальном смысле слова покрыто орфографическими ошибками.

По замыслу архитектора, площадь перед библиотекой должно было украшать впечатляющее мозаичное панно с именами великих исторических личностей. Присутствующих панно действительно впечатлила. На панно были написаны имена: Шикспир, Энштен, Винсент Ванкок и Мекелажило.

"Директор библиотеки очень расстроен. Она просто очень расстроена. Наша замечательная библиотека испорчена ошибками", - заявила представитель городской администрации Лорейн Дитрих.

Стоимость орфографически-некорректного панно составила 40 000 долларов.

Теперь мэрии придется потратить еще как минимум 6 000, чтобы автор исправила все "опечатки". Всего в 175 именах было сделано 11 ошибок, сообщает CP Online.

Между тем автор панно - художница Мария Алкилар - извиняться отказывается. По ее мнению, ничего страшного не произошло и она, вообще, не понимает из-за чего поднялось столько шума.

"Смысл моей работы - объединить зрителей, принести в их жизнь терпимость и единство. Вместо этого мое творение унижают", - жалуется Алкилар.

Алкилар отмечает, что за два года, которые она потратила на создание фрески, эту работу видели десятки человек, в том числе и городские власти, но никто не заметил ошибок.

По мнению художницы, настоящие ценители искусства даже не заметят опечаток.

"Гуманитарии, например, понимающие концепцию просвещения Блейка, не будут придираться к словам, они даже не будут на них особенно смотреть. Смысл и так все поймут", - заявила Алкилар.