Финский суд вынес приговор русской бабушке за "похищение" внука
НТВ
Финский суд вынес приговор русской бабушке за "похищение" внука
 
 
 
Финский суд вынес приговор русской бабушке за "похищение" внука
НТВ

Суд финского города Тампера вынес приговор в отношении 60-летней гражданки России Клары Ситновой-Тойвонен. Женщина приговорена к двум месяцам лишения свободы, также ей предстоит выплатить штраф в размере 3 тысяч евро. Причем эти деньги она должна отдать собственному внуку, в похищении которого ее, собственно говоря, и обвинили, передает ИТАР-ТАСС.

Судебные процессы в финских судах, на которых россиян судят за жестокое обращение с детьми или вывоз детей в Россию без разрешения финского супруга - не редкость. Но эта история имеет свою особенность. Дело в том, что 13-летний мальчик, которого осужденная вывезла на родину, родился в России и является гражданином РФ, как и его родители.

В Финляндию мальчик попал в 2006 году и жил у своей бабушки, которая проживает здесь на постоянной основе вместе с мужем-финном. В России у мальчика скончался отец, после чего ребенок замкнулся и стал прогуливать школу. Обеспокоенная бабушка обратилась за помощью в финские социальные службы с просьбой оказать внуку психологическую помощь, однако те решили, что мальчика следует забрать у родных и отдать в приемную семью. Не желая отдавать внука чужим людям, Ирина вывезла мальчика обратно в Россию.

По мнению властей Финляндии, тем самым женщина нарушила местные законы - ее действия были расценены как похищение ребенка. Ей грозил куда более внушительный штраф в размере 22 тысяч евро, но россиянка представила в суд бумаги, подтверждающие, что ее внук теперь живет в Санкт-Петербурге с родственниками и ходит в школу. Несмотря на мягкий приговор, защита Ситновой-Тойвонен намерена подать на апелляцию.

"Приговор основан на словах финских соцработников, которые заявили, что мальчика избивают в России, он страдает и сам не хотел переехать в Россию. В то же время, суд не показал никаких законных оснований, почему Клара не имела права провожать россиянина на родину", - заявил финский правозащитник Йохан Бекман. По его словам, финские власти намерены добиться возвращения мальчика в Финляндию, пишет Фонтанка.Fi.