Янукович списал приговор Тимошенко на несовершенство судебной системы Украины
Global Look Press
Янукович списал приговор Тимошенко на несовершенство судебной системы Украины
 
 
 
Янукович списал приговор Тимошенко на несовершенство судебной системы Украины
Global Look Press

Президент Украины Виктор Янукович заявил, что обеспокоенность Европы в связи с делом экс-премьера Юлии Тимошенко обусловлена несовершенством украинского законодательства, передает "Интерфакс".

"Это, безусловно, прискорбный случай, который сегодня препятствует вопросу европейской интеграции Украины. Он вызывает обеспокоенность в ЕС и я хочу сказать - мы хорошо понимаем, почему это так", - заявил Янукович журналистам во вторник.

Напомним, что сама Тимошенко напрямую связывает вынесенный ей приговор с желанием Януковича и считает его незаконным. "А какой приговор будет вынесен, сколько лет мне дадут - это зависит от степени аморальности Януковича и от степени попирания закона", - заявила она перед вынесением приговора.

Янукович, со своей стороны, "пнул" предшественников, заявив, что Украина, которую получила его команда в 2010 году, "имела много проблем с модернизацией и гармонизацией украинского законодательства к европейским стандартам".

Президент Украины подчеркнул, что его команда начала эту работу с первых дней прихода к власти. В том числе, по его словам, это касается, разработки новой редакции Уголовно-процессуального кодекса, так как действующим является УПК редакции 1962 года.

"Учитывая, что он действует, правоохранительные органы, органы юстиции, судебная власть обязаны его выполнять, как и граждане Украины", - сказал он.

Президент подчеркнул, что действующий УПК необходимо изменять. Он напомнил, что новая редакция уже разработана и направлена на экспертизу в Венецианскую комиссию.

"Это очень большой законопроект, который будет рассмотрен в украинском парламенте и будет принят. Я уверен, что как только мы выполним эту сложную работу, Украина получит современные европейские стандарты в вопросах права, процедуры свободы слова, и мы его будем выполнять", подчеркнул он.

Напомним, Печерский суд Киева приговорил сегодня экс-премьера Украины Юлию Тимошенко к семи годам лишения свободы, признав виновной в превышении власти при подписании в 2009 году соглашения о поставках газа между "Газпромом" и "Нафтогазом Украины".

Тимошенко останется в СИЗО до вынесения окончательного решения по ее делу после рассмотрения апелляции, на которую отведено 15 дней.

Представители Еврокомиссии назвали решение суда политически мотивированным. В связи с этим ЕС может пересмотреть свою политику в отношении Украины, заявила во вторник в Брюсселе официальный представитель главы Европейской внешнеполитической службы Майя Коцьянчич. В то же время в Еврокомиссии считают, что процесс над Тимошенко не завершен, и надеются на иное разрешение ситуации с бывшим украинским премьером.

Официальная позиция ЕС по поводу приговора Тимошенко была высказана уже во вторник. Евросоюз глубоко разочарован вердиктом Печерского суда Киева по делу экс-премьера Украины Юлии Тимошенко, говорится в распространенном в Брюсселе заявлении верховного представителя ЕС по внешней политике Кэтрин Эштон. "ЕС призывает украинские компетентные власти обеспечить честный, прозрачный и беспристрастный процесс по любой апелляции по делу Тимошенко и по другим судебным разбирательствам, имеющим отношение к членам бывшего правительства", - говорится в документе.

Европейская комиссия не считает процесс над Тимошенко завершенным и рассчитывает, что ситуация будет разрешена после апелляции на приговор по "газовому делу". "Процесс еще не закончился, есть еще процесс апелляции, и я буду четко за этим следить. Мы все еще верим, что решение может быть найдено", - заявил во вторник на встрече с журналистами в Брюсселе член Европейской комиссии по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефан Фюле.

"Имеет место параллельный процесс декриминализации определенного количества статей Уголовного кодекса. Этот процесс еще не закончился, кроме того, не начат процесс апелляции. Я буду четко за этим следить, и мы все еще верим, что решение будет найдено", - заявил Фюле, добавив, что от ситуации с демократией на Украине зависит дальнейшая судьба Соглашения об ассоциации между Украиной и Евросоюзом.

В последние недели американские и западноевропейские дипломаты предостерегали, что приговор Тимошенко к тюремному заключению сделает Януковича персоной нон грата в западных столицах и поставит под вопрос соглашение о свободе торговли и ассоциации между Украиной и ЕС, близкое к подписанию.

Накануне, 10 октября, на заседании министров иностранных дел ЕС был разработан перечень возможных мер в ответ на приговор Юлии Тимошенко. Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон сказала, что любой вердикт по делу Тимошенко повлияет на отношения Украины и ЕС. Она также сказала, что решение суда может повлиять на соглашение об ассоциации.

"Министры выразили глубокую обеспокоенность ожидаемым вердиктом Юлии Тимошенко. Мы не оптимистичны в этом вопросе, остается впечатление избирательности правосудия, и мы пристально следим за делом. Мы также встревожены фактом, что это происходит на финальном этапе переговоров об ассоциации с Украиной", - сказала Эштон.